Ильхам Алиев почтил светлую память шехидов

20 января 2014, 11:10
Ильхам Алиев почтил светлую память шехидов

С кровавых событий 20 Января прошло 24 года. В День всенародной скорби Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев почтил память шехидов 20 Января.

Дата 20 января 1990 года вошла в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней и в то же время как героическая страница в летописи нашего народа. Двадцать четыре года назад, в ночь с 19 на 20 января войсковые соединения советской армии начали военную операцию против широких народных масс, которые были возмущены агрессивными действиями Армении, пособничеством руководства бывшего СССР армянам и в знак решительного протеста против этого вышли на улицы и площади Баку. В ту страшную ночь патриотично настроенные сыны и дочери Азербайджана, для которых свобода, честь и достоинство родного края и народа были превыше всего, пожертвовав своими жизнями, вознеслись на вершину шехидства.

Несмотря на то, что с кровавой бойни, учиненной в Азербайджане бывшей советской военной машиной, прошло 24 года, наш народ не забывает ту страшную ночь, живет болью трагедии, выражает глубокую ненависть к зачинщикам этого зверства. Ежегодно 20 января тысячи людей посещают Шехидляр хиябаны, чтобы почтить светлую память сынов и дочерей Азербайджана, отдавших жизнь за свободу и суверенитет Родины.

По своей сути трагедия 20 Января была невиданным в истории актом агрессии и геноцида государства против собственного народа, грубым нарушением, попранием конституций бывшего СССР и Азербайджанской ССР. Направив в ту ночь войска против мирного населения, руководство бывшего СССР тем самым проигнорировало Устав ООН, нормы международного права, нарушило ряд положений Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого был Советский Союз. Но даже после этой трагедии у некомпетентных, движимых рабской психологией тогдашних руководителей республики не хватило смелости встать в один ряд со своим народом, они продолжали прислуживать советскому руководству. В отличие от них, общенациональный лидер Гейдар Алиев, живший в то время в Москве, на следующий день после трагедии, подвергая опасности свою жизнь, пришел в постоянное представительство Азербайджана и выступил с резким заявлением, осуждающим зачинщиков Кровавой январской бойни, поведал всему миру о расправе над нашим народом. Тем самым великий лидер вновь продемонстрировал свое мужество, стойкость, преданность родному народу.

Эта кровавая бойня не смогла сломить волю азербайджанского народа, его стремление к свободе. Наш народ, пусть и ценой собственной крови, добился своей цели – свободы и независимости.

После возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к руководству страной событиям 20 Января была дана политико-правовая оценка, общественность узнала имена тех, кто совершил это преступление.

Ежегодно азербайджанский народ с глубоким почтением отдает дань памяти жертв трагедии 20 Января.

Х Х Х

Утром 20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил Шехидляр хиябаны, чтобы почтить светлую память погибших во время Кровавой январской трагедии.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к мемориалу «Вечный огонь».

В исполнении отдельного образцового военного оркестра Министерства обороны прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Х Х Х

Светлую память шехидов пришли почтить также официальные лица государства и правительства, главы религиозных общин республики, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций.

Х Х Х

В церемонии посещения Шехидляр хиябаны приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43