Ильхам Алиев выступил в Праге на саммите, посвященном пятилетию программы Европейского Союза «Восточное партнерство»

25 апреля 2014, 16:30
Ильхам Алиев выступил  в Праге на саммите, посвященном пятилетию программы Европейского Союза «Восточное партнерство»

В Праге с участием глав государств и правительств состоялся саммит, посвященный пятилетию программы «Восточное партнерство».

Свое выступление на пленарном заседании саммита президент Армении Серж Саргсян полностью посвятил высказываниям о надуманном «геноциде армян». Злоупотребляя тем, что Турция не была представлена на саммите, президент Армении полностью вышел за рамки темы пленарного заседания саммита, выпятил вопрос надуманного «геноцида» и выбрал Турцию в качестве основного объекта критики. Серж Саргсян необоснованно обвинил Турцию, с одной стороны, в том, что она не занимает конструктивную позицию в связи с надуманным «геноцидом», а с другой – не открывает границы с Арменией, заявив, что членство этой страны в Европейском Союзе недопустимо. В своем выступлении президент Армении пытался всячески убедить в том, что европейская общественность должна занять более действенную позицию в отношении надуманного «геноцида».

Выступая на пленарном заседании, Президент Азербайджанской Республики Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Благодарю, господин Президент. Прежде всего, хотел бы поблагодарить Президента Земана за приглашение, организацию этого важного мероприятия и гостеприимство. Очень рад вновь находиться в прекрасном городе Прага и продолжить наш диалог. Хотел бы отметить, что мы считаем последние пять лет очень важными с точки зрения налаживания более близких связей с европейскими институтами. За эти пяти лет мы осуществили в нашей стране реформы в политической, экономической и других областях. Наши связи с государствами-членами Европейского Союза были очень широкими и конструктивными. Суть этих связей, конечно, меняется в позитивном направлении.

Мы придаем большое значение политическим реформам и с этой точки зрения считаем важным наше сотрудничество с Европейским Союзом. Нашими основными приоритетами являются демократическое развитие, защита прав человека, обеспечение верховенства закона и фундаментальных свобод. Мы модернизируем нашу страну.

Современная экономическая система должна дополняться современной политической системой. С этой точки зрения Европейский Союз являет собой прекрасный пример. Мы сделали многое в экономической сфере. Могу вам сказать, что в основном в результате экономических реформ азербайджанская экономика в последние десять лет была самой стремительно развивающейся экономикой мира, выросла более чем в три раза. Нам удалось ликвидировать безработицу и бедность. Бедность в Азербайджане составляет 5 процентов. Наш внешний долг составляет всего лишь 8 процентов внутреннего валового продукта. Согласно Давосскому Всемирному экономическому форуму, по конкурентоспособности азербайджанская экономика занимает 39-е место в мире. У нас широкое сотрудничество с европейскими институтами, охватывающее политическую, экономическую, торговую сферы, политические реформы и, конечно же, вопросы энергетической безопасности. С этой точки зрения важным был 2011 год. Тогда президент Баррозу и я подписали в Баку Меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, создающий возможности для тесного сотрудничества. За это короткое время мы сумели добиться больших успехов. В частности, спустя месяц после Вильнюсского саммита мы подписали соглашение XXI века стоимостью 45 миллиардов долларов, считающееся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы. Основные инвестиции будут вложены Азербайджаном и нашими партнерами. Разработка гигантского газового месторождения «Шахдениз», строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов изменят энергетическую карту Европы. Тем самым в предстоящие 4-5 лет будет открыт новый источник газа для Европы. Полагаю, что сильное партнерство между Европой и Азербайджаном должно продолжаться так, чтобы мы могли реализовать взаимовыгодные важные проекты. 

Сегодня, к сожалению, Президент Армении, пользуясь случаем, вновь совершает нападки на Турцию. Делать это легко, так как представителей Турции за этим столом нет. Но я здесь и могу сказать, почему закрыта турецко-армянская граница.

Граница Турции с Арменией была закрыта после оккупации в апреле 1993 года Кяльбаджарского района Азербайджана. А до этого из Нагорного Карабаха были изгнаны все азербайджанцы. Азербайджанцы составляли 30 процентов населения Нагорного Карабаха. До Кяльбаджара армяне в 1992 году оккупировали Шушу и Лачин. Вслед за этим они оккупировали Агдамский, Физулинский, Зангиланский, Губадлинский, Джебраильский – всего 7 районов Азербайджана, расположенных за пределами административных границ Нагорного Карабаха, что составляет 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана.

Наше население подверглось этнической чистке, и эта оккупация продолжается по сей день, несмотря на 4 резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Европарламента и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Армения игнорирует эти резолюции и продолжает оккупировать территорию, не относящуюся к ней ни исторически, ни в соответствии с нормами международного права. В то же время они продолжают обвинять Азербайджан в неконструктивном подходе. Наши земли находятся под оккупацией. В Хельсинкском Заключительном акте со всей ясностью отражены принципы территориальной целостности и самоопределения. Самоопределение не должно достигаться за счет нарушения территориальной целостности стран. К тому же, армяне уже самоопределились, у них есть независимое Армянское государство. Представьте, что может произойти, если армяне будут продолжать самоопределяться всюду, где проживают. Они могут продемонстрировать аналогичный подход в любом месте, где проживают, - здесь, в Чешской Республике, в Грузии, России, Америке. У них есть свое государство, они самоопределились.

Скорейшее урегулирование конфликта в интересах Азербайджана. Я уверен, что это также в интересах народа Армении, входит в сферу интересов и с точки зрения сотрудничества на Южном Кавказе.
Что качается турецко-армянских связей, то премьер-министр Эрдоган, выступая несколько лет назад с заявлением, предложил руководству Армении открыть все архивы, с тем, чтобы историки рассмотрели исторические моменты отношений между двумя народами. Однако это предложение не нашло адекватного ответа. Вчера же премьер-министр Эрдоган выразил соболезнование людям армянского происхождения, но и это, к сожалению, не получило соответствующей реакции со стороны Армении. Несмотря на то, что, как мне известно, Соединенные Штаты и Европейский Союз высоко оценили позицию премьер-министра Турции. Однако, по-видимому, этого для правительства Армении недостаточно. Это отчетливо показывает, кто не желает мира в регионе. Мы хотим мира, мы хотим возвращения наших территорий. Армения должна начать выводить свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Сделать это очень легко. Армения только должна проявить политическую волю.

Наконец, последний вопрос, азербайджанский народ спрашивает: Почему в отношении Армении не применяются санкции? Почему делегацию Армении в Совете Европы не лишают права голоса и слова? Они оккупировали территории другой страны, нарушают нормы международного права, грубо нарушают 4 резолюции Совета Безопасности ООН, при этом не применяются никакие санкции, никакое наказание. Самозванные представители незаконного, криминального нагорно-карабахского режима получают визы в европейские столицы. Это невыносимо и этому должен быть положен конец. 

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43