Участникам XXI Международной выставки и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия»

02 июня 2014, 18:15

Уважаемые участники выставки и конференции!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия XXI Международной выставки и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия».

С самого начала организации ваше традиционное мероприятие, уже завоевавшее авторитет в широком масштабе, создало прекрасные условия для представления главных приоритетов и стратегических принципов нефтегазовой промышленности Азербайджана. То, что нынешняя выставка и конференция совпадают по времени с 20-й годовщиной «Контракта века» - краеугольного камня успешно реализуемой новой нефтяной стратегии, основа которой была разработана общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, как знаменательное событие еще больше повышает их значение.

Развитие, начавшееся с подписанных в 1994 году соглашений с крупнейшими компаниями мира, сегодня превратило Азербайджан в надежного партнера Евразии в энергетической безопасности. За минувший период наша страна, демонстрируя в нефтяной политике устойчивое развитие по восходящей, достойно выполняла роль как инициатора, так и исполнителя глобальных транснациональных проектов. Вторая стадия разработки проекта «Шахдениз», расширение Южно-Кавказского трубопровода, проекты TANAP и TAP являются успешными шагами, укрепляющими позицию и глобальное партнерство нашей республики.

Вкладывая в последние годы крупные инвестиции в нефтегазовую промышленность в различных странах, Азербайджан усиливает свой авторитет на мировом энергетическом рынке. Проект создания в Баку нового нефтегазового и нефтеперерабатывающего комплекса также имеет большое значение для региона.

Объявление этого года в нашей стране «Годом промышленности», наряду с традиционной нефтяной индустрией, также придаст новый импульс развитию ненефтяных отраслей промышленности. Сейчас в Азербайджане последовательно реализуется политика оживления ненефтяного сектора нефтяными доходами.

Верю, что ваша выставка и конференция будут и впредь создавать основу для углубления сотрудничества как на глобальном, так и на региональном уровнях, внося вклад в процессы в нефтегазовой сфере в мире, вновь подтвердят, что являются важным местом встреч. Желаю всем вам успехов в дальнейшей деятельности, вашим странам – мира и спокойствия.

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 2 июня 2014 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43