Ильхам Алиев принял участие в открытии Физулинского районного историко-краеведческого музея

28 августа 2014, 20:20
Ильхам Алиев принял участие в открытии Физулинского районного историко-краеведческого музея

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Физулинского районного историко-краеведческого музея.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия музея.

Главе государстве была предоставлена информация о том, что в этом музее, построенном по инициативе Фонда Гейдара Алиева, имеются разделы первобытного периода, бронзового века, средневековья, нового и новейшего периодов. Здание, построенное в особом архитектурном стиле, оснащено всеми необходимыми коммуникациями и соответствующим оборудованием.

Отмечалось, что музей создан в 1981 году. В 1993 году в ходе Карабахской войны более 7 тысяч экспонатов музея были вывезены из района и хранились в Музее независимости в Баку. С учетом исторического значения собранных многочисленных экспонатов Министерство культуры и туризма открыло в 2006 году в селе Бала Бахманли филиал Физулинского историко-краеведческого музея. В настоящее время в фонде филиала имеется около 1000 экспонатов, рассказывающих о древней истории нашего народа, разных периодах государственности.

В музее демонстрируются макет Азыхской пещеры, орудия быта и труда, которые использовались в первобытную эпоху. Все эти экспонаты обнаружены во время археологических раскопок на территории Физулинского района.

Большая часть экспонатов, демонстрируемых в разделах бронзового и железного периодов, обнаружена в древних захоронениях. В разделе средневековья экспонируются образцы оружия, которое применялось в боях нашими предками, предметы быта. В музее широко представлены этнографические особенности Физулинского района. Здесь демонстрируются экспонаты, отражающие образ жизни и быт жителей Физули в разные периоды истории. Маленькие макеты кузнечной, гончарной и ковроткацкой мастерских, домов отражают образ жизни и занятия людей в древности. В музее, где собрана информация о выдающихся личностях района, в том числе о физулинцах, проявивших особое мужество и героизм во время Карабахской войны, создан специальный раздел под названием «Искра победы». Здесь предоставляется информация о жизни и боевом пути национальных героев из Физулинского района, о 22 селах района, а также городе Горадиз, освобожденных от оккупации благодаря историческим заслугам великого лидера Гейдара Алиева, о проделанной за прошедший период работе по восстановлению и реконструкции территорий.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с 16 музыкальными инструментами, изготовленными Мусой Ягубовым из Физулинского района.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43