Ильхам Алиев ознакомился в Бакинском экспо-центре с первой Азербайджанской международной выставкой оборонной промышленности – «ADEX 2014»

11 сентября 2014, 17:20
Ильхам Алиев ознакомился в Бакинском экспо-центре с первой Азербайджанской международной выставкой оборонной промышленности – «ADEX 2014»

Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев ознакомился с первой в нашей стране и регионе Международной выставкой оборонной промышленности – «ADEX 2014».

Благодаря осуществляемым Президентом Ильхамом Алиевым целенаправленным мерам в последние годы достигнуты значительные успехи во всех сферах жизни страны, в том числе в области строительства армии. В этом ряду важное место занимает деятельность созданного в 2005 году Распоряжением главы государства Министерства оборонной промышленности. Проведение за короткий промежуток времени реконструкции предприятий, переданных в подчинение министерства, приобретение новейшего технологического оборудования демонстрируют то значение, которое Верховный главнокомандующий придает развитию данной отрасли. К настоящему времени на этих предприятиях созданы различные производственные участки, которые открыли широкие возможности для оснащения Вооруженных сил изделиями оборонного назначения, отвечающими современным требованиям. В результате проделанной работы Министерство оборонной промышленности сотрудничает с развитыми странами мира в области авиации, навигации, приборостроения и по другим направлениям. С 2009 года производимая на предприятиях министерства продукция демонстрируется на проводимых за рубежом выставках оборонной промышленности, где вызывает большой интерес.

Международная выставка оборонной промышленности проводится в Азербайджане впервые. Если на первой выставке, в которой Азербайджан принимал участие, он был представлен изделиями 27 наименований, то на «ADEX 2014» наша страна демонстрирует изделия 168 наименований. Эта выставка стала демонстрацией современного оружия и техники, а также мощи Азербайджана в области национальной обороны. Азербайджанская международная выставка оборонной промышленности организована по официальной инициативе и при поддержке министерств оборонной промышленности и обороны. Идея проведения выставки тесно связана с успехами, достигнутыми в последние годы в области оборонной промышленности. Благодаря развитию, которое наблюдается во всех промышленных отраслях, Азербайджан стал ведущей фигурой и стратегическим партнером как на региональном, так и на международном рынках.

Реализуемые под руководством Президента Ильхама Алиева проекты позитивно влияют на укрепление безопасности и развитие сотрудничества в регионе. Военно-промышленный комплекс Азербайджана, осуществив ряд крупномасштабных проектов, значительно расширил свои возможности. В настоящее время Азербайджан производит продукцию военного назначения 900 наименований, в том числе все виды боеприпасов, различную технику и оружие. Министерство оборонной промышленности стремительно расширяет также военно-техническое сотрудничество со многими странами.

Министр оборонной промышленности Явер Джамалов проинформировал Президента Ильхама Алиева о выставке. Отмечалось, что большой интерес к выставке со стороны государственных органов, бизнес-кругов и промышленных структур Азербайджана и зарубежных стран подтверждает актуальность и значение этого мероприятия.

Сначала глава государства посмотрел стенд Министерства оборонной промышленности.

Отметим, что создание Министерства оборонной промышленности является важной составной частью проделанной в годы независимости работы в области строительства армии в Азербайджане. В настоящее время Министерство оборонной промышленности осуществляет деятельность по производству оружия, военной и инженерной техники, запасных частей, боеприпасов и другой продукции оборонного назначения. В подчинении министерства находятся 5 производственных объединений и 2 научно-исследовательских института. В то же время министерство в рамках действующего законодательства и при соблюдении норм международного права осуществляет экспорт производимой продукции в зарубежные страны. Сотрудничая в военно-технической сфере с рядом передовых стран мира, министерство реализует проекты, направленные на производство различной продукции оборонного назначения. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что производимая в стране продукция в настоящее время играет важную роль в оснащении Азербайджанской армии.

Глава государства также побывал в павильонах участвующих в выставке зарубежных стран.
Французская компания DCNS Group, являющаяся одной из лидирующих в мире компаний в области морской обороны, создает сеть услуг для военно-морских баз.

Турция представлена на этой выставке несколькими компаниями. К примеру, компания Roketsan занимается проектированием и производством систем на основе индивидуальных запросов заказчика.

Действующая с 1975 года компания Aselsan предлагает средства связи, радарное, радиоэлектронное, электронно-оптическое, навигационное и авиационное электронное оборудование, оружие, многофункциональные информационные системы управления и другие высокие технологии.

На выставке солидно представлен и Государственный концерн «Укроборонпром». Компания, которая объединяет в себе 134 предприятия, входящие в военно-промышленный комплекс Украины, занимается экспортом и импортом продукции военного и специального назначения.

Павильон Польши также отличается богатством предлагаемой продукции. Группа компаний Armaments Group является одним из крупнейших предприятий этой страны по производству средств обороны и в настоящее время играет важную роль в развитии системы национальной безопасности и всей польской экономики.

Одна из особенностей нынешней выставки заключается в том, что здесь с большим вниманием относятся к истории Азербайджана, в том числе истории строительства армии в стране. Демонстрируемая на выставке богатая экспозиция фонда оружия и знамен Музея истории Азербайджана подтверждает, что в нашей стране имеются большие армейские традиции.

На Азербайджанской международной выставке оборонной промышленности также на высоком уровне представлены израильские компании. Компания Plasan предлагает тактические боевые машины, самолеты, вертолеты и технику для индивидуальной защиты, а компания Rafael – широкий ассортимент высокотехнологичных средств обороны для использования в воздухе, на суше, в море и в космосе. Также вызывает интерес продукция компании Israel Weapon Industries.

Беларусь представлена на выставке семью компаниями. Компания AGAT-Control Systems занимается производством систем управления боем для сухопутных войск, военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Участвующие в выставке другие компании этой страны также предлагают высокие технологии в области оборонной промышленности.

Одним из основных участников выставки является Россия. Эта страна представлена на «ADEX-2014» 14 компаниями. «Рособоронэкспорт» является одним из лидеров мирового рынка оружия и обеспечивает 80 процентов ежегодной продажи оружия России. Представленные на выставке другие компании России, которая осуществляет военно-техническое сотрудничество с более чем 70 странами мира, также демонстрируют высокотехнологичную продукцию в области оборонной промышленности.

Южноафриканская компания Paramount является мировым лидером в области инноваций в сфере обороны и безопасности. Компания, которая тесно сотрудничает с Азербайджаном, производит самую современную технику, приборы и бронемашины для сил обороны, внутренней безопасности и миротворческих сил во всем мире.

Китай, представленный на выставке шестью компаниями, также демонстрирует высокотехнологичную продукцию в области оборонной промышленности. Китайская компания СЕТС известна, в основном, производством электронных компонентов и электронного оборудования. Компания, наладившая свою работу в более чем 100 странах мира, отличается высоким уровнем выпускаемой продукции.

Французская компания MBDA, пользующаяся авторитетом в Западной Европе, получила известность благодаря созданию широкого ассортимента комплексов ракетных систем, используемых во всех видах вооруженных сил.
В ходе знакомства с выставкой Президенту Ильхаму Алиеву был подарен пистолет новейшей модели, производимый на предприятиях, которые находятся в подчинении Министерства оборонной промышленности Азербайджана.

Затем глава государства ознакомился с другой частью выставки, организованной во дворе Бакинского экспо-центра. Здесь, в основном, демонстрируются техника, оружие и боеприпасы, используемые в полевых условиях и в военно-воздушных силах.

В Азербайджанской международной выставке оборонной промышленности принимают участие 200 компаний и 22 официальные делегации из 34 стран мира. Азербайджан, представленный на выставке 37 компаниями, отличается крупномасштабной экспозицией. Большой интерес к этой выставке вновь демонстрирует высокую роль и значение Азербайджана как важного стратегического партнера.

Таким образом, Азербайджанская международная выставка оборонной промышленности является эффективной площадкой с точки зрения демонстрации потенциала национального военно-промышленного комплекса, знакомства с современными оборонными технологиями, новыми видами военной техники, а также налаживания международного сотрудничества. Проведение такой специализированной выставки придаст импульс развитию оборонной промышленности в Азербайджане, внесет вклад в обеспечение конкурентоспособности производимой в стране военной продукции на мировом рынке.

На конференции на тему «Современные методы войны и вызовы безопасности», которая будет проведена в рамках выставки, будут обсуждаться актуальные вопросы современной военно-технической политики. В целом, в конференции примут участие более 200 специалистов и военных экспертов, а также представителей государственных структур и компаний.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43