Обращение Президента Азербайджанской Республики к азербайджанцам мира

24 декабря 2010, 20:43
Обращение Президента Азербайджанской Республики к азербайджанцам мира

Дорогие соотечественники!

Уважаемые земляки!


Сердечно приветствую вас и передаю самые добрые пожелания накануне 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира, пробуждающего в каждом из нас большую радость и искренние чувства.

Существование независимого Азербайджанского государства открывает широкие возможности для еще большего укрепления национального единства и организационного становления наших соотечественников. Одновременно проживающие за рубежом наши соотечественники также стараются оказывать непосредственное содействие развитию нашей страны, решению возникающих проблем. Эффективность этой помощи возможна именно благодаря прочному единству, организованности и хорошему организационному становлению наших соотечественников. Поэтому Азербайджанское государство придает важное значение диаспорскому строительству и оказывает всестороннее содействие этому процессу. Отрадно, что идеи азербайджанства, национально-духовные ценности постепенно пускают все более глубокие корни среди наших соотечественников за рубежом. Занимая важные позиции в общественно-политической, культурной и деловой жизни стран, в которых проживают, они одновременно вносят вклад в популяризацию Азербайджана в мире, пропаганду нашего материального и духовного наследия, пресечение идеологических провокаций против нашей страны. Считаю, что нашим диаспорским структурам необходимо и дальше активизировать усилия в этой области, сочетать интеллектуальный потенциал с материальными ресурсами, расширять связи с нашими дипломатическими корпусами в зарубежных странах. В следующем году в Баку состоится III Съезд азербайджанцев мира. Уверен, что на съезде будет обстоятельно проанализирована деятельность диаспорских организаций, а принятые решения придадут импульс укреплению становления и организационной гибкости наших соотечественников.

Рост политико-экономического, социально-культурного могущества и динамичное развитие Азербайджанского государства – желание азербайджанцев всего мира. В уходящем 2010 году были успешно реализованы все намеченные программы. Созданный в нашей стране мощный потенциал развития, эффективная система управления позволяют нашему государству с честью преодолевать сложные испытания.

В настоящее время в нашей республике господствует стабильная и здоровая общественно-политическая обстановка. Проведенные в ноябре этого года парламентские выборы еще раз продемонстрировали торжество политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, веру нашего народа в него, политическую зрелость и организованность нашего общества.

Несмотря на достигнутые успехи, не следует забывать о том, что мы все еще живем в условиях войны. Сегодня у нас нет задачи важнее, чем восстановление территориальной целостности нашей страны. Это наше общенациональное дело. Именно этот фактор побуждает нас к повышению обороноспособности нашего государства, проявлению особого внимания к укреплению вооруженных сил. Дабы предотвратить повторное кровопролитие, разрушения и гуманитарные бедствия мы все еще стремимся к мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Но принципиальная позиция Азербайджана по этому вопросу остается неизменной: Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и конфликт должен найти разрешение в рамках территориальной целостности нашей страны.

С гордостью могу сказать, что сегодня Азербайджан сильнее, чем когда бы то ни было. Наша сила измеряется не только экономическим и военным могуществом, но и тесной сплоченностью. Поэтому где бы мы ни жили, идеи национального единства и солидарности, как объединяющие нас основные ценности, должны господствовать в сознании каждого из нас.

Дорогие братья и сестры!


День солидарности азербайджанцев мира отражает любовь наших соотечественников к Родине, их уважение к истории и культуре народа, преданность государству и идеям азербайджанства. Сердечно поздравляю всех вас с этим праздником, желаю вам счастья, благополучия и успехов во всех делах!

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 24 декабря 2010 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43