Состоялась встреча Ильхама Алиева и председателя Еврокомиссии в расширенном составе

13 января 2011, 19:40
Состоялась встреча Ильхама Алиева и председателя Еврокомиссии в расширенном составе

По окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в расширенном составе с участием делегаций.

Обратившись к гостям, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Господин председатель, еще раз добро пожаловать! Приветствую вас и вашу делегацию здесь. Очень рад принимать вас в Азербайджане. Как отмечалось, мы ждали вашего визита. Очень рад, что нынешний год мы начинаем таким важным визитом, и это показатель уровня наших отношений и осуществленного нами в прошлом сотрудничества. Уверен, что этот визит сыграет важную роль в развитии отношений между европейскими институтами и Азербайджаном. У наших отношений уже есть добрая история и дальнейшие плодотворные перспективы. Наша двусторонняя повестка дня очень широка и охватывает многие сферы, которые мы подробно обсуждаем сегодня. Очень признателен за искренние обсуждения и открытую беседу. Это было очень полезным и плодотворным. Уверен, что хорошее начало этого года создаст почву для достижения всех наших целей. С этой точки зрения намечены такие вопросы, как энергетическая безопасность, политические и экономические реформы. Как вам известно, у Азербайджана очень хорошие отношения с государствами-членами Европейского Союза. Поэтому мы считаем, что этот визит продвинет наши отношения вперед, и в будущем мы станем очевидцами многих позитивных результатов. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан!

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль БАРРОЗУ сказал:

- Господин Президент, я очень рад находиться в Баку. С удовольствием принял Ваше искреннее приглашение. Я думаю, что этот визит является шансом еще более расширить находящиеся на высоком уровне отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом. Азербайджан - наш надежный партнер в этом регионе. Мы и прежде заявляли об этом, а сейчас еще раз воочию убедились в этом. В 2008 году мы открыли в вашей стране наше представительство, а теперь – посольство. Экономика Азербайджана развивается высокими темпами, ваши темпы роста очень высоки. Я бы сказал, что это самые высокие темпы в мире. Я знаю, что ваше общество также является очень динамичным. Я это приветствую.

В то же время, я высоко оцениваю важную роль, которую играет Азербайджан в международных вопросах, в частности в борьбе с терроризмом. Азербайджан также вносит свой вклад в урегулирование конфликтов, продолжающихся в определенных странах. Позиция, занимаемая вами в данных вопросах, представляет особое значение.

Естественно, краеугольным камнем являются наши отношения в энергетической сфере. Мы обсудим и эти вопросы. Однако хотим открыто заявить, что наши отношения не ограничиваются лишь нефтегазовой сферой. Мы намерены наладить более широкие отношения, основанные на вопросах, представляющих общий интерес. 

gallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43