Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Государственного нефтяного фонда

29 декабря 2014, 12:15
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Государственного нефтяного фонда

29 декабря - в день 15-й годовщины создания Государственного нефтяного фонда Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой приняли участие в открытии нового административного здания этой структуры.

Открытие Нефтяного фонда в Азербайджане является одним из результатов совершенной нефтяной стратегии, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. 29 декабря 2009 года с участием Президента Ильхама Алиева был заложен фундамент нового административного здания Нефтяного фонда. За истекший период завершились строительно-монтажные работы, проведенные на уровне самых высоких стандартов.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия здания.

Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Шахмар Мовсумов проинформировал Президента Ильхама Алиева о новом административном здании. Высота 24-этажного здания вместе с башней составляет 140 метров. Новое здание Государственного нефтяного фонда построено с учетом требований оценочных ставок «BREEAM Assessment». На прилегающей территории проделаны работы по капитальному благоустройству и озеленению, создана современная инфраструктура.

Интерьер здания создан на основе концепции дизайна, включающей элементы 9 ковровых школ Азербайджана. Это – Ширванская, Тебризская, Нахчыванская, Карабахская, Губинская, Иреванская, Бакинская и Газахская ковровые школы. Каждый этаж имеет особый дизайн, разработанный по мотивам одной из этих ковровых школ. На первом этаже дизайн основан на элементах Ширванской и Тебризской ковровых школ. Созданная здесь мозаика ардебильского ковра, относящегося к Тебризской ковровой школе, может считаться одним из уникальных произведений искусства.

На первом этаже здания создан уголок Гейдара Алиева. Здесь установлен памятник великому лидеру. Памятник, изготовленный по проекту под руководством лауреата ряда государственных премий, народного художника Таира Салахова, создан народным художником, профессором, скульптором Натигом Алиевым. «Petroleum lounge», состоящий из мест ожидания и отдыха, расположенных на первом этаже, посредством внутренних лестниц связан с библиотекой. Орнаменты, характерные для Ширванской ковровой школы, широко отражены в дизайне «зимнего сада», «Petroleum lounge» и лифтовых лобби. Для декорации «зимнего сада» использованы мотивы Гобустанского ковра, относящегося к Ширванской ковровой школе. Половина первого этажа отделана элементами Гянджинской ковровой школы. Здесь находится библиотека. В библиотеке собраны книги, повествующие о нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева, комплексных мерах по реконструкции, осуществленной в нашей стране, в том числе регионах, в годы независимости, славном пути развития, пройденном Азербайджаном за истекшие годы. В здании сооружены 7 лифтов, отвечающих самым современным стандартам.

Президенту Ильхаму Алиеву был показан короткометражный фильм о ходе строительства нового административного здания фонда.

В музее широкое отражение получили нефтяная история Азербайджана и нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева. Установленные здесь стенды предоставляют подробную информацию о деятельности Государственного нефтяного фонда, успехах, достигнутых им за истекшие 15 лет, финансируемых им проектах и инвестициях. Инвестиции фонда уже вложены в Турции, США, Канаде, Японии, Германии, Великобритании, Франции – всего в 79 странах. В экспозиции музея также представлены такие награды, как «Государственная служба ООН» и другие, присужденные Государственному нефтяному фонду, одним из основных принципов которого является прозрачность. Напомним, что фонд является первой среди государственных организаций стран Восточной Европы и СНГ структурой, удостоенной этой награды.

Актовый зал в новом здании рассчитан на 200 человек. Современным обликом и оригинальным дизайном привлекает внимание также столовая на 150 мест. В конференц-зале можно будет проводить соответствующие мероприятия с участием 40 человек. Все помещения и залы оснащены оборудованием, основанным на самых последних научно-технических новшествах. Здесь созданы все условия для плодотворной деятельности.

В целях обеспечения нормальной работы информационных технологий в здании создан современный «Data Center». За счет данного центра обеспечены непрерывные, надежные системы e-mail, IP телефонии, беспроводной сети, аудио-, видеотелеконференций, IPTV, видеонаблюдения, централизованной антенны и соответствующих программ.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева полюбовались панорамой столицы с 22-го этажа, где в дизайне здания использованы мотивы Нахчыванской ковровой школы.

В настоящее время Баку является одним из самых красивых и современных городов не только нашей республики, но и всего мира. Столица нашей страны постепенно превращается в мегаполис. Баку является одним из наиболее динамично развивающихся городов на планете.

В новом административном здании, наряду с национально-духовными ценностями, в том числе совершенным ковровым искусством Азербайджана, в центре внимания также находится широкая пропаганда классической музыки.

Здесь впервые в Азербайджане сооружена Система управления зданием. В данной системе, в которой вмешательство человека сведено до минимума, централизованы технические вопросы, вопросы безопасности и информационных технологий здания. Вентиляция здания также осуществляется посредством современной программы BMS. В центре особого внимания находятся экологические вопросы, поэтому это место отвечает стандартам зеленого здания.

В целях использования в здании альтернативной энергии на территории установлены солнечные панели.

В подвальной части здания построена подземная автостоянка, отвечающая самым современным стандартам.

Здесь созданы максимальные условия для всесторонней деятельности специалистов фонда и эффективного управления стратегическими ресурсами.

Если в 2001 году на счету Государственного нефтяного фонда, отмечающего 15-летие своего создания, находились средства в размере 270 миллионов долларов, то в настоящее время эта сумма превышает 37 миллиардов долларов. За истекший период в деятельности Нефтяного фонда по управлению его средствами был применен ряд новшеств. В портфеле фонда нашли широкое место такие новые инвестиционные рычаги, как акции, недвижимость и золото. В настоящее время Государственный нефтяной фонд Азербайджана признается на международной арене как обладающая большим авторитетом структура, отличающаяся своим институциональным строением, эффективным управлением средствами, прозрачностью операций и открытостью информации.

В ходе ознакомления с новым административным зданием Президент Ильхам Алиев пожелал коллективу успехов.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43