Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского олимпийского стадиона

18 марта 2015, 17:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского олимпийского стадиона

Состоялось открытие Бакинского олимпийского стадиона.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.

Фундамент Бакинского олимпийского стадиона был заложен 6 июня 2011 года. В церемонии принимали участие Президент Ильхам Алиев, президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини, а также выдающиеся представители мировой футбольной общественности, руководители федерации и ветераны футбола. Бакинский олимпийский стадион, вокруг которого заложены полосы озеленения общей площадью 82 тысячи квадратных метров, построен с высоким качеством и уже готов к эксплуатации.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия стадиона.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал главу государства о проделанной работе. Отмечалось, что стадион построен на территории площадью почти 50 гектаров, его высота составляет 62 метра, он состоит из шести ярусов. На территорию стадиона можно попасть с 4-х, а на трибуны – с 26 входов. Предусмотрено, что на стадион вместимостью 68 тысяч зрителей в соответствии с олимпийскими нормативами люди будут приходить, в основном, пешком или приезжать на общественном транспорте, для чего на территории построена стоянка на 3 тысячи 100 автомобилей.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга были проинформированы о проделанной работе в интерьере Бакинского олимпийского стадиона.

Отмечалось, что работы здесь уже завершены. При строительстве были использованы самое современное оборудование и строительные материалы. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева, который неоднократно знакомился с ходом строительных работ на Бакинском олимпийском стадионе и держал в центре внимания качество строительства, это грандиозное спортивное сооружение отличается современным архитектурным стилем и особой красотой, является вкладом в проводимую в нашем городе созидательную работу. Организационный комитет первых Европейских игр ведет активную работу, связанную с подготовкой к первым Европейским играм, в том числе строительством Бакинского олимпийского стадиона. Организационные работы осуществляются комитетом на высоком уровне. Своевременное и качественное ведение работ, связанных с подготовкой к первым Европейским играм, их соответствие международным стандартам находятся в центре постоянного внимания председателя Организационного комитета первых Европейских игр, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Состоявшиеся в разное время заседания Координационной комиссии Европейских игр имеют особое значение в проведении подготовительной работы на высоком уровне. Также придается большое значение пропаганде первых Европейских игр за рубежом. В этой связи особое значение имеют торжественные церемонии, проводимые в ряде европейских стран при участии первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Было доведено до внимания, что на стадионе, полностью отвечающем международным стандартам, созданы различные функциональные трибуны, беговая дорожка и другая инфраструктура. На стадионе, состоящем из основного и вспомогательного стадионов, а также механического здания, также построены сектора для зрителей-инвалидов, прессы, VVIP-, VIP- и CIP-сектора. Здесь созданы все условия для удобства гостей. Реализация таких инфраструктурных проектов в Азербайджане, который известен в мире как спортивная держава и выбрал поддержку спорта и Олимпийского движения одним из основных направлений своей государственной политики, демонстрирует мощь нашей страны. Строительство Бакинского олимпийского стадиона, являющегося важным этапом подготовки к первым Европейским играм, внушает уверенность в том, что это представительное международное спортивное мероприятие будет проведено на высоком уровне.

Затем было сделано фото на память.

Решение о проведении в Баку первых Европейских игр было принято на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского Комитета. Кандидатура нашей страны была поддержана 38 государствами. Принятие решения о проведении этих игр в Баку вытекало из международного авторитета нашей страны, сформировавшегося в мире ее положительного имиджа. Оно свидетельствует об интересе, который проявляется в международном масштабе к процессам развития в области спорта в Азербайджане. Проведение в Азербайджане – стране с древней историей и богатыми культурными традициями первых Европейских игр также вытекает из успехов, достигнутых нашей страной в последние годы в области спорта. За 22 года независимости азербайджанские атлеты завоевали на Олимпиадах 26, а на чемпионатах мира и Европы – около 2 тысяч медалей. На первых Европейских играх, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года, более 6 тысяч атлетов из 49 стран будут состязаться в 20 видах спорта. Соревнования будут проходить в Баку на 21 спортивном объекте. Условия, созданные на Бакинском олимпийском стадионе, где состоятся церемонии открытия и закрытия первых Европейских игр, гарантируют, что это спортивное мероприятие будет организовано на высоком уровне.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43