Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Гейчайской районной центральной больнице после капитального ремонта и реконструкции

06 октября 2015, 22:25
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Гейчайской районной центральной больнице после капитального ремонта и реконструкции

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Гейчайской районной центральной больнице после капитального ремонта и реконструкции. 

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев сообщил главе государства, что четырехэтажная больница на 170 мест и двухэтажная консультативная поликлиника капитально реконструированы. Здание больницы общей площадью около 12 тысяч квадратных метров состоит из основного корпуса, корпуса инфекционных болезней и других корпусов. В лечебном корпусе больницы функционируют приемное отделение, отделения лучевой диагностики, рентгена, компьютерной томографии, гинекологии, урологии, травматологии, терапии, анестезиологии-реанимации, хирургический операционный блок и лаборатория. 

Районная центральная больница оснащена самым современным медицинским оборудованием и принадлежностями. В центральной больнице и поликлинике услуги населению оказывают 102 врача и 223 медицинских работника. Лаборатория больницы также оснащена необходимым оборудованием для точного проведения анализов. Это медицинское учреждение обеспечено современными аппаратами компьютерной томографии, рентгенографии и рентгеноскопии, цифровой флюорографии. Имеющиеся здесь аппараты для ультразвукового исследования, искусственного дыхания и наркоза, физиотерапии и медицинской реабилитации, отоларингологии, стоматологии и офтальмологии произведено в ведущих странах мира. Больница также оснащена современным реанимационным и кардиологическим оборудованием, передвижным рентген-аппаратом для операционной, что позволяет оказывать гражданам медицинские услуги на высоком уровне. 

После ознакомления с больницей глава государства встретился с коллективом медицинского учреждения и представителями общественности района. 

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Рад вас видеть. Знакомясь с этой замечательной больницей, я очень радуюсь, так как в Гейчае создан такой прекрасный медицинский центр, оснащенный самым современным оборудованием, здесь хорошие условия. Это, в первую очередь, демонстрирует могущество нашей страны, так как сегодня в Азербайджане повсюду создаются прекрасные медицинские центры, отвечающие самым высоким мировым стандартам. Здесь установлено оборудование, которое имеется в самых передовых медицинских центрах мира. Так и должно быть.

Десять лет назад, во время реализации первой программы регионального развития, я говорил, что в каждом городе должны быть больница или диагностический центр, медицинское учреждение, отвечающие самым современным стандартам. Сегодня такие прекрасные медицинские центры имеются не только в Баку, но и в каждом районе.

Сегодня я принял участие в открытии районной больницы в Уджаре, а сейчас - в Гейчае. Можно сказать, нет такого города, где бы не было современного медицинского учреждения. Как мне сообщили, здесь трудятся сотни медицинских работников. А это – рабочие места. Уверен, что больным будет оказываться хорошее обслуживание. Нет необходимости ездить в Баку на лечение. Уверен, что вы, врачи, будете хорошо лечить больных, и они найдут здесь исцеление. 

Меня особенно радует родильное отделение, так как в последнее время этой сфере уделяется огромное внимание. В результате проведенных реформ в Азербайджане резко сократилась детская смертность, так же, как и материнская смертность. Создание современных родильных домов, родильных отделений еще более продвинет нашу работу в этом направлении, так как еще в советский период уровень детской смертности в Азербайджане был выше, чем в других республиках. Мы же в последние годы резко снизили эту статистику. В предстоящие годы нам необходимо подняться на уровень развитых стран, и для этого есть все возможности. В первую очередь, создана материально-техническая база здравоохранения. Создана, можно сказать, с нуля, как в Баку, так и во всех регионах. 

Сегодня врачи повышают свой профессионализм, идет процесс усовершенствования, есть современное оборудование. Результаты, достигнутые в Азербайджане в области здравоохранения, имеют основательные причины. Это – укрепление материально-технической базы и повышение здравоохранения на качественно новый уровень. 

Среди социальных вопросов здоровье человека находится на самом первом месте, и сегодня в Азербайджане достигнуты прекрасные результаты в этой области. Но одного только медицинского обслуживания для здоровья человека недостаточно. Должны быть и другие условия. И они уже есть. 

Сегодня мы отметили в Гейчае открытие проекта питьевой воды. Населению уже некоторое время подается чистая питьевая вода. Весь город подключен к сети. Проблема питьевой воды, которая на протяжении многих лет оставалась серьезной проблемой, уже устранена. Как и в других регионах, сегодня мы отметили в Уджаре открытие проекта питьевой воды. 

Как Вам известно, в результате принятых в последние годы мер на рынке лекарственных препаратов также наметился серьезный перелом к лучшему. Люди стали уже ощущать это в повседневной жизни. Цены на некоторые лекарства снизились в несколько раз. Одновременно большое внимание уделяется и качеству. Этот вопрос постепенно находит решение. Уверен, что до конца года цены на большинство лекарственных препаратов будут снижены, так как государство взяло эту сферу под свой контроль.

Мы живем в условиях рыночной экономики, и открытый рынок регулирует все, в том числе цены. Но мы увидели, что цены на лекарственные препараты в Азербайджане выше, чем в соседних странах. Стали изучать этот вопрос и увидели, что здесь имеют место огромные пробелы, как в правилах, так и в механизмах регулирования. Поэтому государство сегодня взяло эту миссию на себя. Цены на все лекарства будут одинаковыми во всех пунктах продажи. Высоким будет и качество. Это очень серьезная социальная инициатива. Одновременно это имеет большое влияние непосредственно на здоровье людей, в особенности, на здоровье старшего поколения. 

Таким образом, социальная политика в Азербайджане достигла такого уровня, что ее могут изучать в других странах, так как параллельно решаются вопросы рыночной экономики и социальные проблемы. Что такое социальная сфера? Это – сфера, беспокоящая, интересующая людей, решающая их проблемы. Несмотря на то, что 2015 год в экономическом отношении был тяжелым, - он уже завершается, - тем не менее, ни в одной социальной программе не было задержек. Напротив, даже в тяжелый для экономики 2015 год открываются такие прекрасные больницы. 

Недавно я побывал в Агсуинском районе. Увидел, что строительство здания больницы, начатое в свое время по моей инициативе, осталось незавершенным. Я поинтересовался, сказали, что проблема в средствах, то есть их нет. Сразу после моего возвращения в Баку из Резервного фонда Президента Министерству здравоохранения было выделено 10 миллионов манатов, с тем, чтобы завершить начатую работу. То есть там, где есть твердая воля, все можно сделать. Больницы, школы, детские сады, другие социальные объекты, естественно, инфраструктурные проекты, питьевая вода, газификация – вот основные факторы, необходимые для нормальной жизни людей. 

Как мне сейчас сообщили, до конца года газификация в Гейчае достигнет 96 процентов. Даже по всему Азербайджану газификация не достигла 96 процентов. В настоящее время находится на уровне примерно 60 процентов, достигнет 96 процентов. 

Строятся сельские дороги. Сегодня мы отметили открытие автодороги Уджар-Гейчай. Вы, наверное, тоже часто пользуетесь этой дорогой и сейчас видите разницу. Все эти проекты требуют больших средств. Вероятность возвращения в бюджет средств, вложенных в инфраструктурный сектор, очень мала, можно сказать, равна нулю. Для чего мы это делаем? В первую очередь, для людей. С другой стороны, для развития нашей страны. Поэтому если бы в 2004 году не была принята программа регионального развития, возможно, большая часть этой работы не была проделана, так как всю работу мы проводим планомерно. В первой программе регионального развития нашли отражение основные вопросы. Эта программа была перевыполнена. Вторая программа была принята в 2009 году и тоже реализована. Третья программа уже реализуется. Она завершится в 2018 году. К тому времени все инфраструктурные вопросы, социальные вопросы уже будут решены. То есть основные условия для нормального развития уже обеспечиваются. 

Конечно, мы смотрим в будущее. 2016 год также будет нелегким для экономики. Мы знаем и должны знать это. Но я не вижу никаких проблем для успешного развития нашей страны и в следующем году. Все социальные программы будут реализованы, будет обеспечено экономической развитие. Будет обеспечено вложение в Азербайджан иностранных и внутренних инвестиций. В нашей стране полностью будут сохранены безопасность и стабильность. 

Сегодня все мы следим за происходящими в мире процессами. Видим, какие трагические, ужасные события происходят в нашем регионе. В Азербайджане обеспечиваются стабильность, развитие, благосостояние, безопасность. Все определяется в сравнении. В хорошие времена человеку могло казаться, что всюду хорошо. Но, посмотрите, сегодня наш регион, Средний Восток, Европа охвачены кризисом. Некоторые страны сейчас переживают и экономический, и политический, и военный, и духовный кризис. Эти страны не могут оставаться приверженными провозглашенным ими ценностям. А провозглашенные нами ценности налицо. Национально-духовные ценности, азербайджанство, национальная, религиозная терпимость, толерантность, социально экономической развитие и расчет на собственные силы – основные факторы, обусловливающие наше развитие. 

Созидательная работа и благоустройство, проводимые в Гейчайском районе, очень радуют меня. В последний раз я был в Гейчае пять лет назад. Несмотря на это, проводимая здесь работа постоянно находилась в центре внимания. Но то, что я здесь увидел, меня очень радует. Город становится еще более красивым, благоустраивается. Гейчай – очень красивый город. Так было исторически. И фундамент заложен прочный. Здесь сохранились принципы градостроительства. Хочу сказать, что механизмы, принципы градостроительства, имеющиеся в Гейчае, встречаются далеко не в каждом городе. Город очень красивый, утопает в зелени. Проводимые сейчас ремонтно-восстановительные работы, закладка парков, создание общественных мест делают город еще красивее. 

Сегодня Гейчай – один из самых красивых городов Азербайджана. Это меня очень радует. Сердечно поздравляю вас по этому случаю. Могу вам сказать, что мы будем проводить большую работу для развития района и города. Еще раз поздравляю вас с открытием центральной больницы. 

Х Х Х

ЖИТЕЛЬ: Уважаемый господин Президент, вся проделанная работа – результат Вашего внимания и заботы. Выражаем Вам глубокую признательность за это и говорим «Большое спасибо». Да хранит Вас Аллах.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. 

ЖИТЕЛЬ: Уважаемый господин Президент, мы гордимся тем, что видим Вас в нашем прекрасном городе Гейчай. Благодарим Вас за то, что нашли время и приехали в Гейчай.

Сегодня Вы участвовали в открытии многих объектов. Особенно мы признательны Вам за открытие этого учреждения здравоохранения. Это – результат Вашей заботы. А мы постараемся оправдать это доверие и оказывать населению прекрасное медицинское обслуживание.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Прекрасно, большое спасибо. 

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Приемы 29 апреля 2024
10:06
Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей

29 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Китайской...

29 апреля 2024, 10:06
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43