Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об оказании финансовой помощи религиозным образованиям в Азербайджане

05 июля 2016, 16:50

В Азербайджане, где представители различных национальностей и конфессий исторически живут в условиях мира и спокойствия, мультикультурализм на протяжении веков стал безальтернативным образом жизни. Существующее национально-культурное разнообразие не только создало возможности для взаимного духовного обогащения народов, но и популяризовало страну в международном масштабе как многонациональный и многоконфессиональный край.

Благодаря совместной деятельности всех представленных в республике религиозных общин и конфессий данная среда культурного разнообразия, как продолжение накопленного богатого опыта, и сегодня охраняется надлежащим образом. Усиление утвердившейся в азербайджанском обществе среды высокой толерантности имеет особое значение с точки зрения развития независимой государственности.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения поддержки действующих в стране религиозных конфессий и дальнейшего улучшения их материального положения, постановляю:

1.Для оказания финансовой помощи религиозным образованиям в Азербайджане из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2016 год резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Управлению мусульман Кавказа 1,0 (один) миллиона манатов, религиозному образованию Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной церкви - 250,0 (двести пятьдесят) тысячи манатов, Религиозной общине горских евреев города Баку – 250,0 (двести пятьдесят) тысячи манатов, Бакинской религиозной общине европейских евреев – 100,0 (сто) тысячи манатов, религиозному образованию Апостольской префектуры Католической церкви в Азербайджанской Республике - 100,0 (сто) тысячи манатов и Албано-удинской христианской религиозной общине Азербайджанской Республики - 100,0 (сто) тысячи манатов.

2.Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить финансирование в сумме, указанной в части 1 настоящего Распоряжения.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 5 июля 2016 года.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43