Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о двадцать пятой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики

11 октября 2016, 18:35

С исторического дня – 18 октября 1991 года, когда Азербайджанская Республика, как правопреемница Азербайджанской Демократической Республики, восстановила государственную независимость, проходит 25 лет. Принятие флага, гимна и герба Демократической Республики – первой на мусульманском Востоке демократической республики, как государственных атрибутов и проведение дня 28 мая на уровне государственного праздника, служат проявлением глубокого уважения и почтения Азербайджанской Республики к подписанной в 1918 году Декларации независимости и заслугам Азербайджанской Демократической Республики в области государственного строительства.

Наш народ, который веками жил мечтой о независимости, несмотря на то, что в отдельные периоды находился в составе различных империй и крупных государств, не только сохранил как зеницу ока свой язык, национально-духовные ценности и культуру – факторы, составляющие суть национальной самобытности любого народа, но и внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. Восстановление государственной независимости позволило нам, тесно сплотившись вокруг идеологии азербайджанства, стать субъектом международного права и построить демократическое, правовое, светское государство.

Реализовав в истекшие 25 лет самые сокровенные идеи, пожелания и намерения в процессе государственного строительства, азербайджанский народ может по праву гордиться успехами, достигнутыми во всех областях. Благодаря успешной внутренней и внешней политике наши традиции государственности упрочились, экономика получила развитие, культура стала богаче. Сегодня независимая Азербайджанская Республика является настоящим источником гордости для всех наших граждан и проживающих за рубежом соотечественников.

Предпринимая с 1991 года первые шаги на пути независимости, Азербайджан, наряду с пережитым глубоким политическим, экономическим и социальным кризисом, столкнулся с военной агрессией со стороны Армении, проводимой ею политикой этнической чистки против азербайджанцев и армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблемой. Лишь с возвращением в 1993 году к власти общенационального лидера Гейдара Алиева и проводимой им мудрой политики, был положен конец угрозе гибели страны, сепаратистским тенденциям и начавшейся гражданской войне, обеспечено единство государства и народа. Утверждение общественно-политической стабильности, прекращение военных операций и подписание «Контракта века» заложили основу начала широкомасштабных реформ во всех сферах.

Принятая в 1995 году Конституция Азербайджана, составив фундамент строительства национального государства, сыграла важную роль в формировании всех структур и институтов современного государства, полном становлении принципов разделения власти, обогащении традиций парламентаризма. Референдумы от 24 августа 2002 года, 18 марта 2009 года и 26 сентября 2016 года дополнениями в определенные статьи Конституции внесли вклад в усовершенствование системы государственного строительства.

Функционирование сегодня политических партий, общественных организаций и многочисленных органов печати разной направленности, обеспечение свободы совести и слова, основных прав и свобод граждан, построение независимых избирательной и судебно-правовой систем являются одним из важнейших показателей демократической атмосферы, сформировавшейся в стране в годы независимости. Достигнутые успехи, послужившие укреплению нашей независимости, представляют исключительное значение в достижении провозглашенных ООН целей устойчивого развития.

Наряду с осуществлением государственной нефтяной стратегии, в эти годы в нашей стране были реализованы важные проекты, направленные на создание основ современной экономики, осуществления земельных реформ, развитие предпринимательства, построение финансово-банковской системы, либерализацию торговли и обеспечение социальной защиты населения. Наша страна, успешно завершившая переходный период, повысив в несколько раз объем экономики, построила сегодня экономику, приверженную принципам устойчивого развития, обладающую мощной инфраструктурой и потенциалом развития.

Мы добились экономического положения, которое высоко оценивают самые влиятельные международные организации мира, в условиях тяжелых последствий армяно-азербайджанского конфликта. Одно из основных направлений внешней политики Азербайджана ориентировано на мирное урегулирование данного конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права. Несмотря на принятые всеми государствами и международными структурами соответствующие постановления, неконструктивная позиция Армении пока не позволяет достигнуть мира.

Принципы и нормы, составляющие основу армейского строительства в нашей стране, упрочили как оборонный потенциал Азербайджана, так и его связи с дружественными и партнерскими государствами. Развитие оборонной промышленности создали почву для укрепления материально-технической базы наших вооруженных сил и повысили боеспособность армии. Итоги событий, произошедших на фронте в апреле 2016 года в результате провокационных действий Армении, еще раз подтвердили, что мы обладаем самой мощной на Кавказе армией.

Независимый Азербайджан добился важного продвижения в области развития энергетического сектора. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и другие крупномасштабные стратегические проекты, поставляющие на мировые рынки энергетические ресурсы нашей страны, представляют большое значение в обеспечении энергетической безопасности Европы. Прогресс нефтяного и ненефтяного сектора в нашей республике придал импульс росту внутреннего валового продукта, появлению сильной предпринимательской прослойки и среднего сословия. Открытие в стране промышленных зон, рост промышленного потенциала других городов, наряду с Баку, строительство технопарков и агропарков позволили обеспечить динамичное развитие регионов. Обеспечена продовольственная безопасность нашей страны, вложены крупные инвестиции в развитие сельского хозяйства и соответствующей инфраструктуры, предприняты важные шаги в области повышения экспортной способности продовольственной и непродовольственной продукции.

Азербайджан, вступивший в пост-нефтяной период, проводит серьезные реформы во всех отраслях экономики. Капитально реконструируется дорожно-транспортная сеть страны, модернизируется железнодорожный транспорт, формируются международные транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад. Наряду со столицей, сданы в эксплуатацию международные аэропорты в регионах, стал функционировать морской торговый порт, отвечающий современным стандартам. Промышленные предприятия, построенные на основе новых технологий, создают материально техническую базу для динамичного развития металлургии, машиностроения, производства строительных материалов и других отраслей.

В соответствии со стратегией превращения нефтяного капитала в человеческий капитал проведена напряженная работа в области развития гуманитарных сфер. Осуществлены меры по дальнейшему усовершенствованию системы образования, реализована Государственная программа по обучению тысяч представителей азербайджанской молодежи в престижных университетах мира, открыты новые университеты, сформировался частный сектор в образовании. Азербайджанская культура представлена в рамках крупномасштабных проектов как в стране, так и за рубежом. Новые школы, лечебные учреждения, музеи, олимпийские центры, учреждения культуры и зоны отдыха служат улучшению социальной жизни. Сеть «ASAN xidmət», адресная социальная помощь, обеспечение малообеспеченных семей жильем на выгодных условиях и другие проекты служат показателем проводимой государством политики социальной направленности.

Широкий размах приобретает обновление инфраструктуры наших городов и регионов. Сегодня Баку, превратившись в один из самых красивых городов мира, оценивается как яркий образец гармоничного развития исторической и современной архитектуры. Создаваемая соответствующая инфраструктура, открывающиеся новые отели и осуществляемая в регионах грандиозная работа по благоустройству и созиданию открывают широкие перспективы для успешного развития туризма.

В годы независимости успешно осуществляется политика, связанная с молодежью, с каждым днем расширяется ее участие в политической, экономической и социально-культурной жизни страны. Высокие достижения нашей страны в области спорта служат проявлением внимания, уделяемого молодым поколением здоровому образу жизни. Медали, завоеванные нашей молодежью на различных чемпионатах и олимпийских играх, высокие показатели, продемонстрированные в Рио-де-Жанейро, и успехи на проведенных в Азербайджане первых Европейских играх, вписаны в историю нашего спорта.

Азербайджан, имидж которого с каждым годом укрепляется в международном масштабе, занял достойное место среди стран мира. Проводимые в нашей республике престижные международные саммиты, форумы, выставки, конкурсы и соревнования служат проявлением высокого доверия, завоеванного нами на международной арене.

Азербайджанский народ, опираясь на свои национально-духовные ценности, творческий потенциал, патриотизм и стремление к созиданию, за истекшие 25 лет прошел неповторимый путь развития в рамках суверенного государства. В целях обеспечения пропаганды этих успехов, достигнутых Азербайджанской Республикой в области строительства независимого государства, воспитания у молодого поколения духа патриотизма и усиления привязанности азербайджанцев мира к исторической родине, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики,постановляю:

1. Торжественно отметить в нашей стране на государственном уровне двадцать пятую годовщину восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

2. Утвердить «План мероприятий, связанных с двадцать пятой годовщиной восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики».

3. Кабинету Министров Азербайджанской Республики обеспечить финансирование мероприятий, предусмотренных во втором пункте настоящего Распоряжения, и решить другие вопросы, вытекающие из Распоряжения.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 11 октября 2016 года.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43