Речь Ильхама Алиева на открытии в городе Нови Сад бюста Узеира Гаджибейли

09 июня 2011, 12:10
Речь Ильхама Алиева на открытии в городе Нови Сад бюста Узеира Гаджибейли

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемый господин мэр!

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие жители города Нови Сад!

Сегодня очень знаменательный день в истории сербско-азербайджанских связей. В одном из красивых уголков Сербии – городе Нови Сад установлен бюст гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Я сердечно поздравляю всех вас по этому случаю. Узеир Гаджибейли - основоположник азербайджанской классической музыки. Узеир Гаджибейли также является создателем Азербайджанской консерватории. Его бессмертные произведения звучат и сегодня. В то же время Узеир Гаджибейли создал в Азербайджане очень сильную школу классической музыки. Кроме того, наш гениальный композитор является автором национального гимна Азербайджана.

В 1918 году была образована первая на мусульманском Востоке демократическая республика – Азербайджанская Демократическая Республика, и автором ее государственного гимна был именно Узеир Гаджибейли. Естественно, после того, как Азербайджан утратил независимость, наш национальный гимн не звучал. Но после распада Советского Союза, восстановления государственной независимости Азербайджана созданный Узеиром Гаджибейли национальный гимн Азербайджанской Демократической Республики был объявлен национальным гимном независимой Азербайджанской Республики, и сегодня это прекрасное произведение Узеир бека звучит на всех официальных мероприятиях.

Вчера и сегодня произошли очень знаменательные события в истории наших стран. Вчера на белградской площади Ташмайдан были установлены памятники гениальному писателю сербского народа Милораду Павичу и выдающейся личности азербайджанского народа Гейдару Алиеву. В ближайшие месяцы в городе Баку будет установлен памятник выдающемуся представителю сербского народа, всемирно известному ученому Николе Тесле. Эти прекрасные события еще более сблизят наши народы. Уверен, что и наши страны в будущем будут теснее сотрудничать друг с другом.

Сегодня завершается мой визит в вашу прекрасную страну. Я могу сказать, что у этого визита прекрасные результаты. Уверен, что за эти два дня сербско-азербайджанские связи стратегического партнерства стали еще прочнее. Еще более усилилась взаимная поддержка в самых болезненных проблемах для наших стран и народов – косовском и нагорно-карабахском вопросах, вчера наши позиции были заявлены вновь. Были проведены очень обнадеживающие переговоры об экономическом сотрудничестве, и в ближайшее время будет составлен конкретный план деятельности. Уверен, что все достигнутые договоренности в скором времени будут реализованы, и Сербия на Балканах, а Азербайджан на Кавказе и в бассейне Каспийского моря будут прилагать совместные усилия по углублению регионального сотрудничества.

Я еще раз хочу выразить Президенту Сербии господину Тадичу, всему сербскому народу признательность за оказанное мне и делегации искреннее гостеприимство. Хочу заверить вас в том, что в своей деятельности я буду и впредь прилагать все усилия для дальнейшего сближения двух стран.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43