Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированных дорог Пиршаги-Новханы и Бинагади-Новханы-Джорат

02 августа 2017, 09:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированных дорог Пиршаги-Новханы и Бинагади-Новханы-Джорат

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированных приморской автодороги Пиршаги-Новханы и автодороги Бинагади-Новханы-Джорат.

Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было сообщено, что автомобильная дорога Пиршаги-Новханы, соединяясь с приморской окружной дорогой, обеспечит удобное и беспрепятственное передвижение из города Сумгайыт в северную и северо-восточную части Абшеронского полуострова. Таким образом, в результате реализации проекта автомобили, двигаясь в направлениях Бильгя, Нардарана, Кюрдаханы, Пиршаги, Фатмаи, Герадиля, Новханы, Сарая, Масазыра, Хырдалана и Сумгайыта, получат выход на магистральные дороги Баку-Губа - государственная граница Российской Федерации и Баку-Шамаха-Евлах, не заезжая в город. А это, в свою очередь, окажет положительное влияние на сокращение плотности автотранспортного потока в Баку.

Эта дорога проложена вдоль берега в северной части Абшеронского полуострова в соответствии с утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «Государственной программой по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2014-2016 годах». Протяженность дороги - 13,5 километра. Согласно проекту, ширина проезжей части двухполосной дороги составляет 9 метров. Ширина дороги на некоторых участках вдоль берега увеличена. Ширина дороги на участках, проходящих через поселки Новханы и Пиршаги, доведена с 3-4 до 9 метров. На некоторых участках дорога полностью проложена по новому основанию. В целях обеспечения удобного и безопасного передвижения граждан вдоль дороги построены новые пешеходные тротуары. Строительство дороги на столь современном уровне, в первую очередь, играет важную роль с точки зрения обеспечения беспрепятственного движения транспорта, предотвращения возможных пробок, решения социальных вопросов жителей поселков и сел города Баку. Реализация проекта имеет важное значение и в плане того, что она позволяет быстрее и удобнее добраться в туристические места столицы, расположенные на берегу моря, а также с точки зрения поддержки развития туристического сектора.

Строительство автомобильной дороги Пиршаги-Новханы – один из 40 проектов сельских и межпоселковых автомобильных дорог, которые будут реализованы в нынешнем году согласно поручениям Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Строительство автомобильной дороги было проведено с соблюдением технологической последовательности и с высоким качеством.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие новой дороги.

Президент Азербайджана, сев за руль автомобиля, проехал по новой дороге.

X X X

Затем глава государства принял участие в открытии реконструированной автомобильной дороги Бинагади-Новханы-Джорат.

Эта дорога также реконструирована на высоком уровне в рамках реализуемых в нашей стране в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана 40 проектов сельских и межпоселковых автомобильных дорог. Согласно проекту, проезжая часть дороги расширена до 12,5 метра. Дорога состоит из четырех полос движения – по две полосы в прямом и обратном направлениях. В рамках проекта в части дороги, проходящей через поселок Новханы, проведены также работы по прокладке новых водных и канализационных линий. На перекрестках, расположенных в различных частях дороги, построены новые круги. Это играет важную роль в обеспечении интенсивности и безопасности движения. Кроме того, в поселке Новханы капитально реконструированы мосты, расположенные над железной дорогой и водным каналом, их ширина увеличена с 7 до 12,5 метра.

Отметим, что в связи с тем, что эта автомобильная дорога длительное время не ремонтировалась, она деформировалась и в отдельных местах была разрушена. К тому же, отсутствие пешеходных тротуаров на некоторых территориях создавало трудности для нормального и безопасного передвижения граждан. Благодаря строительству автомобильной дороги эта проблема полностью устранена. В результате реализации этого проекта значительно облегчено передвижение 72-тысячного населения 5 населенных пунктов.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия новой дороги.

X X X

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43