От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

14 сентября 2017, 16:30

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

-Дорогой мой брат.

Уважаемые участники мероприятия.

Приветствую Вас с самыми искренними чувствами и уважением.

Желаю, чтобы продление Соглашения по совместной разработке и долевому распределению нефтедобычи с месторождений «Азери», «Чыраг», «Гюнешли», именуемое «Контрактом века», было выгодным для наших стран.

Сердечно поздравляю Его превосходительство господина Президента, обеспечившего продление договора, подписанного 20 сентября 1994 года между Азербайджаном и международным консорциумом, куда входит и компания «Türkiyə Petrolları», и всех соответствующих лиц.

Этот исторический договор и сданный в эксплуатацию в 2006 году нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан способствовали добыче азербайджанской нефти и ее безопасной транспортировке на мировой рынок.

Таким образом, внесен значительный вклад в стабильность, развитие всего региона во главе с Азербайджаном, укрепление его стратегической позиции.

Несомненно, этот проект является одним из самых прекрасных образцов плодотворного сотрудничества, осуществляющегося на международном и региональном уровне.

Процесс сотрудничества, начавшийся с доставки азербайджанской нефти через Турцию на мировые рынки, еще более углубился проектами «Шахдениз-1» и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

В заключение, «Шахдениз-2» и Трансанатолийский газопровод, открытие которого состоится в следующем году, иншаллах, станут вершиной этого нашего сотрудничества.

Азербайджан и Турция, являющиеся «одной нацией, двумя государствами», в будущем, как и до сегодняшнего дня, будут поддерживать друг друга особенно в энергетической сфере.

По этому случаю передаю свою глубочайшую любовь всем азербайджанским братьям во главе с дорогим моим другом Президентом Ильхамом Алиевым.

С уважением,

 

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турецкой Республики

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43