В Тегеране состоялся трехсторонний Саммит глав государства Азербайджана, Ирана и России

01 ноября 2017, 20:57
В Тегеране состоялся трехсторонний Саммит глав государства Азербайджана, Ирана и России

В Тегеране состоялся трехсторонний Саммит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани встретил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Главы государств сделали совместное фото.

Затем состоялся трехсторонний Саммит глав государств.

Президенты Ирана, Азербайджана и России выступили на встрече.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Уважаемые президенты.

Уважаемые участники Саммита,

В первую очередь, выражаю благодарность Президенту Исламской Республики Иран господину Хасану Роухани за оказанное гостеприимство. Сегодняшний саммит имеет большое значение. Эта встреча является важным шагом в деле укрепления созданного в прошлом году трехстороннего формата сотрудничества высокого уровня.

В августе прошлого года в Баку состоялся первый саммит президентов Ирана, России и Азербайджана. Прекрасные результаты встречи послужили углублению трехстороннего сотрудничества. Убежден, что сегодняшняя встреча также сыграет роль в решении многих важных вопросов.

Азербайджан – единственная страна в мире, имеющая границы и с Ираном, и с Россией. Географическое положение наших стран является важным фактором нашего сотрудничества. А исторические связи наших народов составляют прочную основу партнерства между тремя странами.

Азербайджан осуществляет успешное сотрудничество с Ираном и Россией в рамках международных организаций. Хотел бы отметить нашу совместную деятельность с Ираном в рамках Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества (ЭКО), а с Россией – в рамках СНГ, ОБСЕ, Организации Черноморского экономического сотрудничества. Мы также активно сотрудничаем в рамках ООН.

Утверждение сегодня в мире норм международного права является одним из важнейших вопросов повестки дня. К сожалению, во многих случаях эти нормы не работают и грубо нарушаются. Наглядным примером тому является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Вот уже более 20 лет Армения удерживает под оккупацией Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, являющиеся исконными землями, неотъемлемой частью Азербайджана. На оккупированных землях население Азербайджана подверглось политике этнической чистки, 1 миллион наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Следует отметить, что влиятельные международные организации приняли соответствующие постановления и резолюции в связи с данным конфликтом. В их числе можно назвать резолюции ведущей структуры мира – Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с наших оккупированных земель, аналогичные постановления и резолюции, принятые Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, ОБСЕ и другими организациями. Однако Армения игнорирует их. Она не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, продолжает захватническую политику. Необходимо как можно скорее положить конец армянской оккупации, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена.

В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН исполняются немедленно. Резолюции же, принятые в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, вот уже более 20 лет остаются на бумаге. Это показатель двойных стандартов. Сегодняшний статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Наши беженцы и переселенцы должны вернуться на земли предков, и территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена.

Уважаемые участники встречи, трехсторонний формат создал хорошую возможность для повышения нашего экономического сотрудничества на более высокий уровень. Увеличение товарооборота, взаимное инвестирование – важнейшие вопросы, стоящие на повестке дня. Следует отметить, что в январе-сентябре 2017 года товарооборот Азербайджана с Россией и Ираном значительно вырос по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. В дальнейшем нам необходимо сохранить и нарастить эту позитивную динамику. Растет объем инвестирования экономики Азербайджана Ираном и Россией. После прошлогоднего саммита иранские компании вложили крупные инвестиции в строительство в Азербайджане заводов по производству автомобилей и лекарственных препаратов. Российская же компания вкладывает крупные инвестиции в строительство еще одного завода лекарственных препаратов. В свою очередь и Азербайджан увеличивает вложение инвестиций в обе страны. Эти инвестиционные проекты служат проявлением взаимной дружбы и доверия. Как результат успешного развития связей между тремя странами, увереннее стали вкладывать инвестиции и деловые круги. Надеюсь, что сегодняшний саммит послужит еще большему воодушевлению бизнесменов наших стран и увеличению взаимного инвестирования.

Наши страны успешно сотрудничают и в нефтегазовой сфере. Вот уже более 20 лет иранские и российские компании участвуют в разработке нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия.

Развивается сотрудничество в области электроэнергетики. Азербайджан соединил свои энергетические линии и с Ираном, и с Россией. Энергетические системы Азербайджана и России функционируют в параллельном рабочем режиме. Энергетические системы двух стран связаны линиями электропередачи «Хачмаз-Дербенд» и «Ялама». А энергетические системы Ирана и Азербайджана соединяют электрические линии «Имишли-Парсабад». Вступило в силу и реализуется соглашение о строительстве Ордубадской и Маразадской гидроэлектростанций на реке Араз. Строительство Ордубадской гидроэлектростанции идет успешно.

Хорошие результаты дает трехстороннее сотрудничество в транспортном секторе. В этом году Азербайджан построил свою железную дорогу до границы с Ираном. Одновременно мы построили и сдали в эксплуатацию железнодорожный мост протяженностью 82 метра над рекой Астара. Кроме того, азербайджанская сторона взяла в долгосрочную аренду на территории Ирана дорогу протяженностью 1,4 км и для строительства терминалов - участок площадью 35 гектаров.

В этом году между тремя странами были согласованы тарифы на перевозку по железным дорогам. Таким образом, железная дорога от азербайджано-российской границы до границы Азербайджана с Ираном приведена в полную готовность к эксплуатации. Эта дорога является важной частью транспортного коридора Север-Юг. Одновременно Азербайджан готов принять участие в финансировании строительства железной дороги Астара-Решт на территории Ирана. Недавно успешно завершились переговоры с иранской стороной о кредитном соглашении в объеме 500 миллионов долларов по строительству железной дороги Астара-Решт и оснащению ее оборудованием.

В следующем году будет сдана в эксплуатацию современная магистральная автомобильная дорога Баку-граница с Ираном. Строительство последнего участка магистральной автомобильной дороги Баку-граница с Россией также будет завершено на высочайшем уровне в следующем году.

Таким образом, процесс создания азербайджанского участка транспортного коридора Север-Юг вступил в заключительную стадию. Транспортный коридор Север-Юг представляет большое значение для многих стран.

Уважаемые коллеги, соединяющее нас Каспийское море – наше общее достояние. Каспий – море мира, дружбы и сотрудничества. На Каспийском море осуществляется надежное сотрудничество в деле пограничной охраны.

Недавно в рамках «Армейских международных игр - 2017», проведенных по инициативе Министерства обороны России, в Баку были организованы международные соревнования «Кубок моря – 2017». Кроме того, корабли наших Военно-морских сил осуществляют взаимные дружественные визиты. К хорошим результатам привели усиление мер безопасности на Каспии, совместная борьба с наркотрафиком, контрабандой. Сотрудничество в этих сферах представляет важное значение.

Азербайджан также вносит вклад в укрепление межцивилизационного, межрелигиозного диалога. Начавшийся в 2008 году по нашей инициативе «Бакинский процесс», объединяющий более 100 мусульманских и христианских стран, получает поддержку и высокую оценку ООН.

Проведенные в 2015 и 2017 годах в Баку первые Европейские игры и IV Игры исламской солидарности с участием более 100 стран являлись не только спортивными соревнованиями, но и нашим очередным вкладом в межкультурный диалог.

Завершая выступление, хочу отметить, что ирано-российско-азербайджанское трехстороннее сотрудничество служит обеспечению безопасности, стабильности, экономического развития в регионе. Это сотрудничество наглядно показывает, как должны строиться отношения между соседями. Мы показываем пример дружбы и добрососедства.

Наши связи опираются на принципы взаимного уважения, взаимопонимания, доброй воли и дружбы. Уверен, что наше трехстороннее сотрудничество будет успешно продолжаться и впредь.

Благодарю за внимание.

Х Х Х

В заключение встречи Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Ирана Хасан Роухани и Президент России Владимир Путин подписали Совместную декларацию Саммита.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43