Пятому съезду Конфедерации профсоюзов Азербайджана

05 февраля 2018, 14:30

Уважаемые делегаты съезда!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с началом работы очередного высшего собрания.

Профсоюзы Азербайджана, прошедшие большой путь исторического развития, благодаря широкомасштабной деятельности в годы независимости, стали одним из ведущих институтов общества. Конфедерация профсоюзов Азербайджана, являющаяся сегодня самой массовой общественной организацией в нашей республике, играет важную роль в обеспечении социальных прав граждан.

В современный период процесс строительства правового государства невозможно представить без профсоюзов. Правительство Азербайджана высоко оценивает их деятельность в области регулирования трудовых отношений и решения социальных вопросов людей. В настоящее время в нашей стране организациям профсоюзов, выступающим в качестве одного из важных субъектов системы социального партнерства, созданы всесторонние условия для построения работы на уровне веления времени и расширения функциональных возможностей.

Успешная реализация государственных программ и инфраструктурных проектов, направленных на осуществление глубоких социально-экономических реформ, обеспечение достойных условий жизни граждан в Азербайджанской Республике, позволила свести к минимуму уровень таких тяжелых проблем как бедность и безработица, повысить благосостояние населения. Доходы от энергетических ресурсов, в первую очередь, направлены на диверсификацию экономики, развитие человеческого капитала и экономического потенциала. В результате проведенных реформ с каждым годом растет объем ненефтяного сектора в валовом внутреннем продукте нашей страны, благоприятная среда, созданная для расширения предпринимательства, оказывает позитивное влияние на деятельность частного сектора, открываются многочисленные новые рабочие места.

Достигнутые успехи также приумножают роль и ответственность профсоюзов в защите социальных интересов граждан, регулировании трудовых отношений, повышении правовой культуры в обществе и укреплении общественного согласия. Выступая с позиции этих реалий, профсоюзы продолжают последовательные меры для построения своей деятельности на предприятиях и в компаниях с различными формами собственности, удовлетворения потребностей работников в труде, отдыхе, лечении и пр. социальных потребностей. Считаю, что на современном этапе необходимо уделять больше внимания усилению работы отраслевых профсоюзов, углублению плодотворного сотрудничества с партнерами.

Верю, что предстоящие на сегодняшнем авторитетном мероприятии конструктивные обсуждения и принятые решения внесут на современном этапе социально-экономического развития нашей страны весомый вклад в повышение авторитета профсоюзов, обеспечение гармоничной жизни нашего общества и социального благосостояния граждан.

Еще раз сердечно поздравляю вас, желаю работе съезда успехов!

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 5 февраля 2018 год

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43