Ильхам Алиев принял участие в открытии Гобустанского питомникового центра

13 сентября 2011, 14:10
Ильхам Алиев принял участие в открытии Гобустанского питомникового центра

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Гобустанский район принял участие в открытии питомникового центра ООО «Kafur-pas».

Президент Азербайджана в знак открытия разрезал ленту.

Главе государства было сообщено, что, как правило, деревья и декоративные кусты, высаживаемые в различных местах республики, привозятся из зарубежных стран. Созданный в Гобустане питомниковый центр создает условия для более выгодного решения этого вопроса. Эта территория, выбранная для реабилитации деревьев, кустарниковых растений и выращивания декоративных растений, отвечает всем требуемым условиям. К питомниковому центру проложен водопровод с 3-километрового расстояния. Оросительная система автоматизирована. В центре помимо участка для посадок сооружены входные ворота, депо для хранения воды.

Над открытым водным депо строится четырехэтажный экологический оздоровительный центр. Помимо административного здания, на территории созданы уголки отдыха. В двух искусственных прудах здесь содержится рыба и другая водная живность. Для свободного передвижения автомобилей по питомниковому центру внутренние дороги уложены асфальтовым покрытием. Радующие глаз со вкусом высаженные деревья и цветочные кусты оказывают благоприятное воздействие на отдыхающих. В настоящее время на территории центра посажено более 20 тысяч деревьев и декоративных кустов 70 наименований.

Глава государства на электромобиле совершил прогулку по центру.

Было отмечено, что в будущем здесь предусмотрено создание кружков ботаники, зоологии и спорта. В питомниковом центре, где трудится 53 человека, установлены юрты из верблюжей шерсти, привезенные из Кыргызстана. Колонны этих юрт изготовлены из стволов 99 сосен. Посетители центра могут здесь также отдохнуть.

Предусматривается, что в будущем этот питомник будет действовать как центр «Гобустанский Баг-Багат». Заказывая различные виды деревьев, посетители центра могут отдохнуть здесь с семьей.

Затем, ознакомившись с растительной выставкой центра, глава государства выразил удовлетворение проделанной работой, дал свои поручения и рекомендации. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43