Ильхам Алиев ознакомился с ремонтно-реставрационными работами в комплексе «Ашагы Каравансарай» в городе Шеки

17 ноября 2011, 20:10
Ильхам Алиев ознакомился с ремонтно-реставрационными работами в комплексе «Ашагы Каравансарай» в городе Шеки

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ремонтно-реставрационными работами в комплексе «Ашагы Каравансарай» в городе Шеки.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал Президента Азербайджана о том, что относящийся к XIX веку «Ашагы Каравансарай» в Шеки, являющемся одним из богатых старинными памятниками регионов страны, - это крупнейший караван-сарай на Ближнем Востоке. Проведение в комплексе капитального ремонта и реставрационных работ является свидетельством бережного отношения Азербайджанского государства к историческому прошлому. Это историческое здание, построенное в характерном для Шеки архитектурном стиле, занимает территорию в 8 тысяч квадратных метров. Здесь имеется более 200 помещений.

Глава государства посмотрел стенд, где отражены прежнее состояние комплекса, ход ремонтно-реставрационных работ и вид «Ашагы Каравансарай» по их завершении.

Было отмечено, что реставрационные работы, проводимые на основе специального проекта, были начаты в январе 2010 года. Предусмотрено завершить их в декабре этого года. В настоящее время осуществляется первый этап работ.

Главу государства проинформировали о том, что к настоящему времени построены 30 арок длиной 5,2 и шириной 4,3 метра, перестроена и покрыта керамитом кровля площадью 5 197 квадратных метров. Кроме того, в комплексе очищена от земли и реконструирована крыша площадью 5,2 тысячи квадратных метров. Очищены от старой штукатурки 3 тысячи 146 квадратных метров фасада и 16 тысяч 428 квадратных метров интерьера и арок. Перед северо-западным фасадом комплекса, на расстоянии 175 метров возведены опорные стены высотой 2,5 метра. На территории уложено 5 тысяч 280 квадратных метров кирпича, с использованием новых бревен настиланы 3 тысячи 82 квадратных метра деревянных полов. Отреставрированы балконы, обновлены 8 створок ворот, 170 окон и 128 дверей. Кроме того, в комплексе отреставрированы 32 балконные арки. В целом, включая подвал, здесь имеются 253 помещения.

Было сообщено, что на втором этапе ремонтно-реставрационных работ в комплексе «Ашагы Каравансарай» предусмотрено построить гостиницу на 60-80 мест. Такие капитальные ремонтно-реставрационные работы осуществляются в комплексе впервые.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации, касающиеся качественного выполнения ремонтно-реставрационных работ, а также использования караван-сарая в будущем.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43