Ильхам Алиев принял участие в открытии Шекинского винного завода ООО «Агроинвестком»

17 ноября 2011, 20:20
Ильхам Алиев принял участие в открытии Шекинского винного завода ООО «Агроинвестком»

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Шекинского винного завода ООО «Агроинвестком».

Глава государства был проинформирован о том, что общая площадь завода, созданного в соответствии с Государственной программой социально-экономического развития регионов в 2004-2008 годах, составляет 7,8 гектара. Завод, строительство которого началось в 2008 году, способен перерабатывать 3 тысячи тонн винограда в год. А в будущем предусмотрено довести мощности до 10-15 тысяч тонн.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенд с фотографиями, отражающими внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и главы государства о развитии частного сектора и виноградарства в стране.

Затем глава государства ввел завод в строй.

Было сообщено, что здесь созданы цеха приемки, ферментации, технологической переработки винограда, производства и розлива марочных вин. В цехе приемки винограда установлены два приемных бункера для белого и черного винограда, прессовочное оборудование. Две линии здесь предназначены для производства белого и красного, одна – для производства элитарных вин. В цехе впервые в Азербайджане сооружена установка по отделению виноградных косточек. Другие цеха также оснащены новейшим оборудованием. Производственный процесс управляется посредством компьютеризированной системы.

В ходе знакомства с цехом розлива было сообщено, что установленное здесь современное оборудование позволяет заполнять в час 3 тысячи бутылок вина. На начальном этапе на заводе предусмотрено производство столовых вин. Разливаемые в цехе вина изготавливаются в соответствии с технологией марки «Чинар». На очередном этапе планируется производство вин «Шеки», «Челеби», «Карвансарай», «Хан сарайы». На третьем этапе, то есть с 2012 года, начнется производство полусладких, десертных вин и портвейна. А на четвертом этапе планируется создание цеха по производству коньячного спирта и коньяка. При заготовке виноградной продукции для производства вина, наряду с Шеки, будет также использован потенциал, в основном, Огузского и Габалинского районов. В целях устранения внешней зависимости предусмотрено заложить при предприятии 200 гектаров виноградных плантаций. При этом предпочтение будет отдаваться местным сортам – «Медресе», «Баяншире» и «Ширваншах».

В производственном корпусе глава государства ознакомился со складом хранения готовой продукции. Отмечалось, что в цехе по производству марочных вин установлены привезенные из Франции 228-литровые дубовые бочки. Это способствует высококачественному хранению вина.

Отмечалось, что установленное на заводе оборудование произведено специализирующейся в этой области итальянской компанией, что позволит обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Перевозка, установка и испытание технологического оборудования также были осуществлены под руководством и при участии итальянских специалистов. На территории завода построены двухэтажное административное здание, лаборатория для контроля за производственными процессами и химико-технического и микробиологического контроля готовой продукции, столовая, конференц-зал. Здесь также построен гостевой дом. Двор завода благоустроен, заложены полосы озеленения.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил проделанную работу, пожелал коллективу успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43