Ильхам Алиев принял участие в открытии в Баку Центра интеллектуального управления транспортом

29 декабря 2011, 19:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Баку Центра интеллектуального управления транспортом

В Баку открылся Центр интеллектуального управления транспортом.

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал Президента Азербайджана о центре. Отмечалось, что в 2008 году была достигнута договоренность с южнокорейской компанией SK C&C о внедрении в Баку системы интеллектуального управления транспортом, подготовлен проект новой системы и начата его реализация. 6 апреля 2009 года с участием главы государства состоялась церемония закладки фундамента центра, а 4 октября этого года Президент Ильхам Алиев ознакомился с проводимой в центре работой.

До внимания Президента Азербайджана было доведено, что основная цель создания центра – усовершенствование транспортной системы в Баку, повышение качества транспортных услуг, регулирование движения общественного транспорта и оптимизация маршрутов движения.

В фойе пятиэтажного здания установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева.

На первом этаже расположены отдел эксплуатации отраслевых оборудований, UPS-энергорегулятор, административные помещения. Большинство отделов расположено на четвертом этаже.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными на этом этаже. В комнатах есть все условия для нормальной работы. Здесь также создана отдельная телерадиостудия. В будущем всю информацию прямо из студии можно будет передавать в прямой эфир теле- и радиоканалов. А в расположенных на третьем этаже конференц- и учебном залах можно наблюдать в прямом эфире за деятельностью центра.

Президент Ильхам Алиев побывал в зале интеллектуального управления, посмотрел презентацию о деятельности центра. Отмечалось, что здесь установлен самый большой в мире монитор площадью 120 квадратных метров, показывающий 600 цифровых кадров. Посредством монитора можно получить информацию о состоянии движения транспорта на 150 дорожных перекрестках, а также – с помощью 192 камер - об управлении 2 тысячами автобусов.

Было сообщено, что в предотвращении преступности центр действует в сотрудничестве с Министерством внутренних дел. В этом центре будет проводиться также мониторинг кадров, зафиксированных 600 камерами министерства.

Отмечалось, что создание интеллектуальной транспортной системы состоит из трех этапов. Реализуемый в настоящее время первый этап охватывает основные улицы и проспекты Баку. На втором этапе данный процесс будет охватывать территорию Большого Баку и Абшерона на площади 2 тысячи 200 квадратных километров, а на третьем – транспортную инфраструктуру во всех регионах республики. В рамках первого этапа установка оборудования интеллектуальной транспортной системы в Баку уже завершена. Для интеллектуальной системы на территории столицы проложено 450 километров автономных линий электропередачи и 320 километров линий фибер-оптической связи.

Было сообщено, что одной из основных особенностей интеллектуальной транспортной системы являются камеры наблюдения. Для наблюдения ситуации на дорогах, определения транспортных средств, вышедших из строя во время движения, и произошедших аварий, проведения мониторинга на территориях с интенсивным движением транспорта на магистралях установлены камеры. А для информирования водителей о ситуации на дорогах графическим способом установлены электронные информационные табло.

Выступая на церемонии, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Сегодня очень знаменательный день в истории нашего города. Вводится в строй Система интеллектуального управления транспортом. Создан прекрасный центр. В результате деятельности этого центра будут решены многие проблемы городского транспорта.

По предоставленной мне информации, в мире имеются 8 подобных центров, и среди них самыми прогрессивными и передовыми технологиями располагает Бакинский центр. Должен отметить, что идея создания этого центра возникла в ходе моего визита в Республику Корея. Тогда я ознакомился с возможностями Центра интеллектуального управления транспортом города Сеул, и мы решили, что обязательно должны создать такую систему в Баку. Правда, это событие произошло несколько лет назад. Тогда проблема «пробок» в Баку не была такой острой, но, несмотря на это, мы, учитывая дальнейшее развитие нашей страны и города, решили обязательно создать эту систему в Азербайджане, в Баку.

Я очень рад, что корейская сторона подошла к этому вопросу очень позитивно. При активном участии корейских компаний эта система налажена в Азербайджане, в Баку. Мне уже пояснили и показали здесь, какую большую пользу принесет эта система, этот центр городскому транспорту. Шире будут решаться вопросы безопасности, появятся новые возможности для регулирования дорожного движения. Создаются прекрасные условия для более культурного регулирования дорожного движения, совершенна система контроля. Уверен, что после полного ввода системы в строй каждый житель Баку ощутит в своей жизни прекрасное влияние этого центра.

Это новшество, это прекрасный шаг вперед. Я очень рад, что подавляющее большинство тех, кто работают в этом центре – молодежь. Это меня очень радует. Молодежь – наше будущее. Я очень рад, что сегодня есть прекрасные, подготовленные, профессиональные кадры, способные управлять этой очень трудной и сложной системой. Повторяю, этот центр сыграет незаменимую роль в регулировании движения городского транспорта.

Я надеюсь, что на очередных этапах мы создадим эту систему и в других городах. Таким образом через несколько лет все города нашей страны будут обеспечены этой прекрасной системой. В итоге это приведет к уникальной ситуации в мировой практике. Потому что, как я отметил, такая система имеется в 8 странах, но охватывает в них один или два города.

Наши планы состоят в том, чтобы эта система была налажена в каждом городе, так как сейчас не только в Баку, но и в регионах, других городах растут интенсивность дорожного движения, число автомобилей. Концептуальный подход, примененный к Баку, должен быть по каждому городу.

Наши города развиваются, население растет, увеличивается число транспортных средств, и, таким образом, есть необходимость в применении этой системы по всей стране. За последние годы были приняты и другие важные меры по усовершенствованию управления транспортом. Снимаются с линий маршрутки, завозятся новые, красивые, комфортабельные автобусы, красивые такси. Мы хотим, чтобы жители города пользовались транспортом с комфортом. Прокладываются новые дороги, открываются новые дорожные артерии, расширяются действующие дороги, строятся дорожные узлы, мосты, тоннели, переходы. Только вчера мы отметили открытие новых переходов в нескольких местах. Сегодня мы отметили открытие нового тоннеля. То есть мы уже привыкли к таким событиям. Это вопросы, требующие очень больших средств и профессионализма. Если бы 4-5 лет назад мы не занялись усовершенствованием дорожной инфраструктуры Баку, то с полной уверенностью могу сказать, что сегодня транспорт в Баку остановился бы. Мы видим проблемы других больших городов. Приезжая в эти города, мы видим, что пробки отнимают у людей много времени, в часы пик дорожное движение оказывается парализованным.

Если бы мы в свое время не проделали эту работу, то аналогичная ситуация могла бы сложиться и в Баку. Своими шагами, инфраструктурными проектами мы принимаем упреждающие меры, не позволяем, чтобы пробки стали в Баку большой проблемой. Но правда и то, что число автомобилей растет, улучшается благосостояние людей. В результате проделанной работы, проведенных реформ граждане страны живут еще лучше, покупают еще больше машин. Мы и в предстоящие годы будем принимать дополнительные меры по улучшению системы дорожного транспорта Баку. Имеются конкретные планы и средства. Эти вопросы найдут свое решение в инвестиционной программе будущего года.

Наряду с этим, конечно же, должно продолжаться строительство метро. Это также сократит нагрузку транспорта. Сейчас каждый год строится новая станция метро. У нас уже есть 23 станции. Составлен концептуальный план – сколько станций должно быть сдано в эксплуатацию до 2015 и 2030 годов. Наши планы состоят в том, чтобы довести число станций метро в Баку до 70-и. Могу сказать, что это уникальная программа. Ни в каком другом городе нет программы строительства около 50 станций за такое короткое время, а в Баку есть.

Мы будем стремиться в результате принятия других мер еще успешнее решать транспортные проблемы в Баку. В мире существуют новые технологии. Мы завозим эти технологии. Синхронное функционирование светофоров, создание дорожных узлов и паркингов. Сегодня мне на презентации было показано, какие имеются возможности. Сейчас в Баку на больших территориях строятся новые паркинги. В следующем году будут созданы новые паркинги для тысяч машин. Этот процесс также должен продолжаться. Мы подходим к этой работе комплексно и таким образом создаем транспортную систему, которую заслуживает наш прекрасный город. Сейчас на всех остановках имеются электронные табло и камеры наблюдения. Это само по себе способствует усилению мер безопасности в нашем городе. Баку и без этого безопасный, спокойный город. И ночью, и днем, и утром люди спокойно гуляют, отдыхают. Криминогенная ситуация очень хорошая. Однако эти современные системы видеонаблюдения являются также и сигналом для тех, кто замышляет преступление. Каждый должен знать, что никакое преступление не останется безнаказанным. Сейчас камеры наблюдения помогают регулировать дорожно-транспортное движение, но это хорошее средство для наблюдения в целом.
Транспортный сектор нашей страны очень успешно развивается. Повсюду идет строительство. Прокладываются магистральные, междугородние, сельские дороги. Инвестиции, вложенные в транспортный сектор, оправдают себя. Это такие инвестиции, которые не сразу приносят доход. Это не предприятие, не завод. Однако вложенные в эту сферу средства через несколько лет принесут свои плоды. Там, где прокладывается дорога, там создается новая инфраструктура, происходит оживление, туда приходят инвестиции. Сейчас мы строим прекрасные автобаны во всех направлениях, соединяем друг с другом города и села. Посмотрите, какое позитивное влияние оказывает это на жизнь людей, на развитие бизнеса. В наших красивых, живописных местах строятся современные отели. Если не будет дороги, никто не вложит ни маната. Дорога и свет – первым делом. С этой целью в наших инвестиционных программах больше всего средств предусматривается на дорожно-транспортную сферу. Мы и в последующие годы будем продолжать эту работу, как в Баку, так и в регионах. Таким образом, в Азербайджане будет создана самая современная дорожно-транспортная инфраструктура. Большая ее часть уже создана.

Развиваются и другие секторы транспорта. Развиваются железнодорожный, воздушный, морской транспорт, закупаются новые лайнеры, танкеры, паромы, строятся новые международные аэропорты. В этом году был построен международный аэропорт в Габале. В последние годы в Азербайджане были построены Нахчыванский, Гянджинский, Загатальский, Лянкяранский, Габалинский аэропорты. Строятся новое красивое здание терминала и взлетная полоса в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Транспорт – важная отрасль для любой страны, особенно для стран с благоприятным географическим положением. Азербайджан расположен на стыке континентов. Если мы не будем уделять этим вопросам должного внимания, то географическое положение нам не поможет. Создается мощная транспортная инфраструктура. Строится судостроительный завод. Суда – это тоже транспорт – мы будем строить сами. В Аляте строится крупнейший на Каспии Международный торговый порт. Вся эта работа требует очень больших средств.

Но мы делаем и будем делать это.

Мы делаем это, чтобы усилить нашу страну и оказывать людям квалифицированные услуги. Этот центр также потребовал очень больших средств. Но мы делаем это, чтобы людям оказывались услуги, чтобы они не теряли время в пробках, могли ездить с комфортом. Все для людей, все для страны, все для государства! Вот наш принцип.

В то же время, повторяю, меня радует открытие в Азербайджане каждого нового объекта. В частности, создание такого современного и нацеленного в будущее учреждения носит особый характер и особо радует меня. Я абсолютно уверен, что все жители нашего города и приезжающие в город гости будут ощущать в своей жизни деятельность этого центра.

Моя рекомендация вам заключается в том, чтобы вы хорошо управляли этим центром. Здесь должны быть услуги и менеджмент, соответствующие имеющемуся оборудованию. Уверен, что так оно и будет. Поздравляю вас с этим прекрасным событием и желаю успехов в деятельности. Спасибо.

Х Х Х

Затем глава государства поинтересовался оборудованием, используемым в системе интеллектуального управления транспортом. Отмечалось, что посредством установленных на остановках информационных терминалов можно получать информацию о графике движения автобусов, времени их прибытия на остановку. Такие терминалы установлены на 664 автобусных остановках города. А изготовленное местными специалистами специальное оборудование, запатентованное под названием «Азери», обеспечивает прямую связь между центром и водителями автобусов. Посредством этого оборудования можно передавать из центра в автобус звуковую и текстовую информацию. Этот прибор, позволяющий также регулировать время и расстояние, установлен почти на 3 тысячах автобусах. А единая платежная система, которая будет применяться на транспорте, будет способствовать созданию еще более комфортных условий для пассажиров.

Выразив удовлетворение проделанной работой, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43