Ильхам Алиев принял участие в открытии Джалилабадского олимпийского спортивного комплекса

31 июля 2012, 16:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии Джалилабадского олимпийского спортивного комплекса

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Джалилабадского олимпийского спортивного комплекса.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Джалилабадского олимпийского спортивного комплекса и ознакомился с созданными здесь условиями.

В фойе здания находятся фотоуголки, отражающие внимание и заботу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии спорта в стране.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев проинформировал Президента Азербайджана о комплексе.

Отмечалось, что это отвечающее современным стандартам спортивное сооружение было построено по заказу Министерства молодежи и спорта. Строительство Джалилабадского олимпийского спортивного комплекса началось в 2007 году, его территория составляет 5 гектаров. Площадь крытого спортивного зала равна 1168 квадратным метрам. За соревнованиями по мини-футболу, баскетболу, волейболу, борьбе, дзюдо, таэквондо и другим видам спорта здесь могут наблюдать 712 человек. В крытом спортивном зале созданы все условия для проведения на высоком уровне различных соревнований. Пол зала сделан на основе специальной технологии.

На втором этаже расположены различные рабочие кабинеты и спортивные залы.

Было сообщено, что в созданном Федерацией стрельбы Азербайджана пневматическом тире использовано оборудование немецкого производства. Подготовка стрелков здесь осуществляется по технологии компании Höring. В спортивном сооружении функционируют просторный тренажерный зал. В комплексе установлено различное оборудование по 17 видам спорта. Желающие могут заниматься здесь бильярдом и настольным теннисом. Имеется также шахматный кабинет, где премудростям этой древней игры могут одновременно обучаться 10 человек.

Отмечалось, что плавательный бассейн с пятью дорожками также отвечает современным стандартам. Длина бассейна составляет 25, а ширина – 12,5 метра. Здесь установлены современные системы сушки, вентиляции и отопления. Водоизмещение бассейна составляет 500 кубометров, а глубина – 1,2-1,8 метра. Как для пловцов, так и для тех, кто занимается другими видами спорта, созданы отвечающие современным стандартам раздевалки, душевые и сауна. В комплексе будет функционировать специальный зал для дзюдоистов. Также имеются все условия для тренировок таэквондистов. Глава государства был проинформирован о том, что в этом Олимпийском спортивном комплексе создана совершенная инфраструктура.

Президент Азербайджана также ознакомился с построенной на территории комплекса трехэтажной гостиницей.

На ее первом этаже функционирует конференц-зал. Здесь имеются все условия для проведения различных мероприятий. Комната охраны оснащена современным оборудованием. Столовая на пятьдесят человек также отличается современностью. На втором и третьем этажах гостиницы имеется один номер люкс и 11 номеров полулюкс. С балкона гостиницы открывается прекрасная панорама окрестностей.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что на территории создана футбольная площадка с искусственным покрытием. На трибунах футбольной площадки имеются 963 зрительских места. По периметру площадки созданы две беговые дорожки. Кроме того, на территории комплекса также имеются теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадки. На территории созданы полосы озеленения, посажены 500 деревьев и кустов. Здесь пробурен артезианский колодец, сооружены водные резервуары и котельная. В целях защиты от грунтовых вод создана дренажная система.

Ознакомившись с Джалилабадским олимпийским спортивным комплексом, глава государства встретился здесь с представителями общественности района.

Поприветствовав представителей общественности района, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Я сердечно поздравляю всех вас! Открытие Джалилабадского олимпийского спортивного комплекса – это большое событие. Я очень рад, что сегодня мы вместе с вами участвуем в открытии этого прекрасного комплекса.

Это действительно очень важный вопрос для Джалилабадского района, для всестороннего развития Азербайджана, для развития спорта в Азербайджане. Я очень рад, что этот комплекс и по внешнему виду, по и внутреннему оформлению отвечает всем стандартам. Прекрасный плавательный бассейн, большой спортивный зал, тренажерный зал, открытые площадки, стадион, гостиница. То есть, на самом деле, это не только спортивное сооружение. Это очень важный объект для развития района в целом, для идущего в Джалилабаде стремительного развития.

Спорт – это неотъемлемая часть нашего общества. Спорту уделяется большое внимание. Повсюду, во всех регионах строятся олимпийские спортивные комплексы, и каждый новый Олимпийский спортивный комплекс отличается от предыдущего еще большей красотой и функциональностью. Джалилабадский олимпийский спортивный комплекс также отличается от построенных в прошлые годы комплексов, и я уверен, что этот комплекс будет служить джалилабадским спортсменам и жителям района.

Здесь, конечно же, будут созданы спортивные секции. В то же время и жители района смогут проводить здесь свой досуг. Спорт, физическое здоровье для нас очень важны. Здоровье людей зависит, в том числе, и от их отношения к спорту.

У нас спортивная политика осуществляется на высоком уровне. В настоящее время наши спортсмены состязаются на Олимпийских играх в Лондоне. Мы послали их туда с большими надеждами, и я уверен, что будут хорошие результаты. Уже завоевана первая медаль. Уверен, что медалей будет больше. Чтобы в будущем всегда сохранять на высоте спортивную славу Азербайджана, массовость спорта должна обеспечиваться еще более широко. Именно эту цель преследуют создаваемые во всех регионах олимпийские спортивные комплексы. Чтобы дети и подростки с юных лет привлекались к спорту, занимались спортом, были физически здоровыми и становились профессиональными спортсменами.

Я очень рад, что уже и в Джалилабаде есть Олимпийский спортивный комплекс. В Джалилабаде всегда были спортивные традиции. Но условия для занятий спортом были не очень хорошими. Однако сейчас мы устраняем этот пробел. Наряду с этим комплексом, сегодня я участвовал в открытии ряда других объектов в Джалилабаде.

Очень рад, что район стремительно и всесторонне развивается.

Во время предыдущих приездов я участвовал в открытии Диагностического центра, других объектов. Парк Гейдара Алиева превратился в грандиозный центр. А сегодня я участвовал в открытии новых парков. Парк молодежи, а также старый парк в городе полностью реконструированы. Построен Дом молодежи. Построены птицефабрика, зернохранилище, школы, отреставрированы здания. Я очень рад, что развитие идет очень быстро.

Сегодня я также участвовал в открытии сельской дороги. Это тоже очень важно. В настоящее время в Азербайджане процесс строительства сельских дорог принял широкий размах. В том числе в Джалилабадском районе начато строительство сельской дороги протяженностью 17 километров. В селах, которые она охватывает, проживает более 20 тысяч человек. В Джалилабаде много сел - около 200. Мы должны постепенно привести все сельские дороги в хорошее состояние.

Проводимая в одном районе работа, открытия, в которых я участвовал в течение одного дня, подтверждают динамичное развитие нашей страны. Как работа в экономической сфере, развитие регионов, открытие рабочих мест, благоустройство и созидательные меры, так и строительство, открытие спортивных объектов, сельских дорог свидетельствуют о динамичном развитии нашей страны. В предстоящие годы это развитие должно стать еще более стремительным. Работа, которая была проделана в предыдущие годы, дает основание сказать, что мы уже сумели добиться больших успехов. Сейчас реализуются инфраструктурные проекты. Я поинтересовался, глава Исполнительной власти сообщил, что процесс газификации в Джалилабаде идет немного медленно. По возвращении в Баку я дам дополнительные указания, чтобы газификация шла быстрее. Районный центр должен быть полностью газифицирован, так оно и будет. Мы должны постараться, чтобы было газифицировано подавляющее большинство сел. Возможности для этого имеются. В Государственной программе социально-экономического развития регионов эти вопросы должны найти свое решение. Мы должны постараться к концу следующего года полностью решить вопросы газификации.

В настоящее время важными среди инфраструктурных проектов являются водно-канализационные проекты. Эти вопросы также должны быть решены к концу следующего года. Эта работа уже началась. В государственном бюджете есть средства. Системами водоснабжения и канализации в первую очередь должны быть обеспечены город Джалилабад и окрестные села. Это очень большой проект. Он реализуется в каждом районе, поэтому требует больших средств и большого труда. В прошлом в регионах вообще не было канализационной системы.

Даже канализационная система Баку находилась не на должном уровне. Проблема питьевой водой существовала всегда. Мы решим этот вопрос раз и навсегда. Таким образом, мы постепенно устраняем проблемы, которые больше всего беспокоят людей.

Создаются новые условия, прекрасные возможности для предпринимательства, предоставляются кредиты.

Развивается сельское хозяйство. В Джалилабаде развитию сельского хозяйства должно уделяться особенно большое внимание. Потому что, как вам известно, в свое время по инициативе великого лидера Гейдара Алиева в Джалилабаде были заложены большие виноградные плантации. К сожалению, в конце 1980-х годов советским руководством проводилась ошибочная политика. Были уничтожены все виноградные плантации. Восстановление их сейчас - очень трудный вопрос. Но, несмотря на это, этот вопрос также постепенно решается. То есть здесь существовали большие традиции виноградарства. Все мы хорошо знаем, насколько выгодно виноградарство фермерам, крестьянам. Не случайно, в конце прошлого года мною было подписано Распоряжение о развитии виноградарства в Азербайджане, принята Государственная программа. Мы будем стремиться к интенсивному развитию виноградарства. Наибольшая ответственность в этом направлении ложится на Джалилабад, потому что мы должны восстановить заложенные в свое время виноградные плантации, создать новые и добиться развития виноградарства.

В Джалилабаде есть большие возможности, большой потенциал и по другим направлениям сельского хозяйства. Сейчас мы обеспечиваем фермеров техникой. В Сумгайыте строится завод по производству удобрений. Мы будем обеспечивать себя удобрениями.

У района есть туристический потенциал. Но до этого он не использовался, так как, опять же, если нет инфраструктуры, сделать это невозможно. Сейчас благодаря строительству новых сельских дорог горные территории Джалилабада будут соединены с районным центром, на этих территориях, в живописных местах должны быть и будут построены туристические объекты, отели.

Я хочу еще раз сказать - очень рад, что Джалилабад развивается высокими темпами. Город меняет свой облик, модернизируется, благоустраивается, строятся красивые здания. Реставрируются старые здания. Словом, есть развитие, динамика, и эта динамика должна быть сохранена и в предстоящие годы. Джалилабад должен и будет развиваться еще стремительнее.

Еще раз поздравляю вас с открытием этого красивого здания – Олимпийского спортивного комплекса, желаю вам здоровья.

Х Х Х

Член национальной команды по баскетболу, победитель Первой Олимпиады Исламских стран, пятнадцатикратный чемпион Азербайджана Заур ПАШАЕВ, выразив от имени спортсменов признательность главе государства за высокое внимание и заботу о развитии спорта в стране, сказал:

- Сегодня очень знаменательный день для жителей нашего района и для нас, молодежи. Выражаем Вам признательность за то, что Вы подарили нам такой прекрасный комплекс.

Как Вам известно, внимание всего мира приковано к Олимпийским играм в Лондоне. Когда мы видим там выступления наших спортсменов, наши сердца наполняются чувством гордости. Это – большой показатель Вашей заботы об азербайджанском спорте. Это является еще одним свидетельством того, что олимпийское движение в Азербайджане развивается на высоком уровне, усиливается. Еще раз хотел бы сказать, что наши спортсмены возвысят флаг Азербайджана на Олимпийских играх и в Лондоне прозвучит гимн нашей страны.

Джалилабад также развивается и хорошеет день ото дня. Прокладываются прекрасные дороги, строятся школы, закладываются парки. Выражаем Вам признательность за это, говорим: «Большое спасибо, господин Президент!» Спасибо.

Х Х Х

Затем было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43