Ильхам Алиев и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган ознакомились с Дворцом шекинских ханов

12 сентября 2012, 15:14
Ильхам Алиев и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган ознакомились с Дворцом шекинских ханов

Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган, его супруга Амина Эрдоган ознакомились с Дворцом шекинских ханов.

Мехрибан ханум Алиевой и Амине ханум Эрдоган были преподнесены цветы.

Сначала перед Дворцом шекинских ханов была сделана фотография на память.

Во время знакомства с дворцом было сообщено, что этот уникальный историко-архитектурный памятник XVIII века расположен в верхней части города, на территории историко-мемориального заповедника «Юхары баш». Этот дворец, считающийся уникальной жемчужиной восточной архитектуры, построен приблизительно в 1762 году, в период правления Гусейн хана, писавшего стихи под псевдонимом «Муштаг», внука основателя первого в Азербайджане независимого ханства - Гаджи Челеби хана. По технологии строительства в мире нет равных ханскому дворцу. Во время строительства не использовались ни гвозди, ни клей. Каждый квадратный метр орнамента состоит из 5 тысяч частей, вдетых друг в друга. Дворец окружен крепостными стенами протяженностью 1300 метров. В двухэтажном дворце площадью триста квадратных метров имеется 6 комнат, 4 коридора и 2 балкона с зеркалами. Во дворце привлекают внимание интересные настенные рисунки, относящиеся ко многим видам изобразительного искусства, в особенности XVIII-XIX в.в. Эти картины состоят в основном из узоров в форме геометрических фигур, различных растений, а также сюжетов и птиц. Изображенные на стенах второго этажа дворца сцены боев и охоты вызывают особый интерес. Дворец шекинских ханов был пять раз капитально отреставрирован.

Было доведено до внимания, что 4 июля нынешнего года в городе Шеки был торжественно отмечен 250-летний юбилей дворца ханов, считающегося одним из уникальных жемчужин Восточной архитектуры.

Президент Азербайджана и премьер-министр Турции с балкона дворца полюбовались древними кварталами Шеки.
Премьер-министру Реджепу Тайибу Эрдогану и его супруге были подарены серебряные монеты, отчеканенные в связи с 250-летним юбилеем дворца ханов.

Президенту Ильхаму Алиеву, его супруге и премьер-министру Реджепу Тайибу Эрдогану и его супруге были преподнесены изысканно изданные в связи с 250-летним юбилеем дворца книги.

Глава нашего государства, его супруга, премьер-министр Турции, его супруга подписав книги, преподнесли их друг другу.

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган посмотрели образцы древнего искусства Шеки.

Президент Азербайджана и премьер-министр Турции встретились и поговорили с молодежью Шеки. Затем была сделана фотография на память.

Затем Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган, его супруга Амина Эрдоган были приглашены за чайный стол.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43