Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Бейлягане

28 октября 2012, 11:10
Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Бейлягане

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Бейлягане.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра.

Отмечалось, что в Бейлягане, как и в каждом уголке нашей страны, чтят светлую память великого лидера Гейдара Алиева. Построенный в городе Центр Гейдара Алиева является свидетельством глубокого уважения к памяти общенационального лидера. В Центре собраны фотографии и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера. Широкое место отведено фотографиям, которые отражают меры по укреплению авторитета Азербайджана на международной арене, предотвращению гражданской войны в стране в первые годы независимости, выводу азербайджанской экономики из тяжелой кризисной ситуации и ее развитию, строительству сильной армии, принятые благодаря мудрой политике одного из влиятельных политических деятелей мира – Гейдара Алиева.

Отмечалось, что в Центре, представляющем большое значение с точки зрения увековечения памяти общенационального лидера, демонстрируются материалы, исторические документы и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и многогранной государственной деятельности великого лидера, в том числе фотографии, связанные с его поездками в разные годы в Бейляган. Служебные кабинеты оснащены компьютерами и другим современным оборудованием. В Центре будут функционировать специальные кружки для глубокого изучения школьниками богатой истории Азербайджана.

На первом этаже находятся студия изобразительного искусства, фотостудия, электронная библиотека, интернет-комната, курсы иностранного языка, класс ковроткачества и виртуальный класс. Здесь также созданы актовый зал, конференц-зал и экспозиционный зал, в котором собраны фотоснимки, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева, его встречи в зарубежных странах и регионах республики. С помощью специального лазерного оборудования демонстрируются государства, исторически существовавшие на территории Азербайджана, и их флаги. В библиотеке собраны книги, посвященные великому лидеру Гейдару Алиеву и Президенту Ильхаму Алиеву, журналы, газеты и различные издания.

Вначале Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендами, отражающими социально-экономические показатели Аранского экономического района, проект частных пилотных зерноводческих хозяйств, создаваемых в Агджабединском и Бейляганском районах, и информацию о льготных кредитах, предоставленных по линии Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития.

Министр экономического развития Шахин Мустафаев проинформировал об экономическом потенциале, показателях, социальных и инфраструктурных проектах, производственных и перерабатывающих предприятиях Аранского экономического района, динамике льготных кредитов, предоставленных по линии Национального фонда помощи предпринимательству, созданных новых рабочих местах, профинансированных проектах, основанных на применении современных технологий. Отмечалось, что к настоящему времени по линии фонда более 14 600 предпринимателям были предоставлены льготные кредиты в размере свыше 910 миллионов манатов. За счет этих кредитов предусмотрено создать более 103 тысяч рабочих мест. 63 процента предоставленных кредитов приходятся на долю аграрного сектора, 33 процента – промышленности, а 4 процента – туризма.

Было отмечено, что по линии фонда на финансирование 236 проектов, основанных на применении современных технологий, были предоставлены кредиты в размере 460 миллионов манатов. Создание за счет льготных кредитов государства малых и средних ненефтяных промышленных предприятий, производящих конкурентоспособную и экспортную продукцию, удовлетворяя потребности республики в различной пищевой и другой промышленной продукции за счет местного производства, имеет важное значение и для повышения экспортного потенциала страны.

В целях постоянного укрепления продовольственной безопасности республики и во исполнение поручений главы государства о создании на территории страны за счет государственного земельного фонда крупных частных зерноводческих хозяйств предусмотрено организовать на территориях Агджабединского и Бейляганского районов, на зимних пастбищах площадью 4 тысячи 800 гектаров частные пилотные зерноводческие хозяйства. В связи с этим изменено предназначение земель, за счет государственных инвестиций налажены водо- и энергоснабжение, осуществлены комплексные мелиоративные мероприятия, посредством конкурса определена компания-победитель. Победившее в конкурсе ООО «Карабах Тахыл» расчистила территорию, с применением современных технологий осуществила вспашку и другие агротехнические мероприятия. Предусмотрено производить в хозяйстве более 25 тысяч тонн зерна в год. Наряду с этим, будут созданы зернохранилище вместимостью 30 тысяч тонн, животноводческий комплекс на тысячу голов скота, завод по производству растительных масел, «Агросервис». В целях обеспечения сменной посевной системы предусмотрено выращивание и других сельскохозяйственных культур.

В результате осуществления проекта будут обеспечены работой более 350 местных жителей, а также большое количество вынужденных переселенцев.

Затем в актовом зале Центра Гейдара Алиева с участием Президента Ильхама Алиева состоялось совещание с предпринимателями из Аранской экономической зоны.

Глава государства выступил на совещании со вступительной речью.

С докладами выступили министр экономического развития Шахин Мустафаев, руководитель предприятия «Карабах Тахыл» Раджаб Оруджев, руководитель племенной птицефабрики «Араз» Алиф Гейдаров и руководитель Физулинского холодильного склада Айдын Гусейнов.

Президент Ильхам Алиев выступил на совещании с заключительной речью.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43