Ильхам Алиев прибыл в Гусарский район

20 декабря 2012, 17:25
Ильхам Алиев прибыл в Гусарский район

Президент Ильхам Алиев прибыл в Гусарский район.

Глава государства и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии инфраструктурных объектов, входящих в Шахдагский зимне-летний туристический комплекс.

Сначала состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Гусар-1».

Президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев проинформировал главу государства Ильхама Алиева о том, что вода на электростанцию подается посредством труб из специального резервуара, построенного на Джагарском деривационном канале близ села Урва. Станция, оснащенная современным оборудованием, полностью компьютеризирована, технологический процесс автоматизирован. С этой целью в здании создан отдельный центр управления. Центр осуществляет процесс получения электроэнергии, а также, заранее регистрируя возможные неполадки, предупреждает о принятии соответствующих мер.

Глава государства из центра управления ввел станцию в строй.

Было сообщено, что на гидроэлектростанции, фундамент которой был заложен Президентом Ильхамом Алиевым в августе 2010 года во время поездки в Гусар, установлены три гидротурбины и гидрогенератор общей мощностью один мегаватт. На территории установлена 10-киловольтная подстанция и проведены линии электропередачи. Станция способна вырабатывать 5 миллионов киловатт/час электроэнергии в год.

Отмечалось, что с целью широкого применения в нашей стране малых гидроэлектростанций подписанным в ноябре 2009 года Распоряжением Президента Азербайджана ОАО «Азерэнержи» было поручено подготовить специальную программу. Исследования специалистов подтвердили, что на горных реках и оросительных каналах в различных регионах можно построить сотни малых гидроэлектростанций. Электростанции такого типа, с одной стороны, позволяют экономить топливо при выработке электроэнергии, с другой – оздоравливать окружающую среду. Одним из таких энергетических сооружений является малая гидроэлектростанция «Гусар-1», которая будет обеспечивать электроэнергией Шахдагский зимне-летний туристический комплекс.

На территории гидроэлектростанции, построенной компанией «Azenko», проделана большая работа по благоустройству, заложена озеленительная полоса.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43