Состоялись переговоры Ильхама Алиева и Ислама Каримова в расширенном составе

27 сентября 2010, 16:50
Состоялись переговоры Ильхама Алиева и Ислама Каримова в расширенном составе

В Ташкенте по окончании встречи один на один состоялись переговоры Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в расширенном составе с участием делегаций.

Обращаясь к участникам встречи, Президент Ислам КАРИМОВ сказал:

- Уважаемый Ильхам Гейдарович,

Уважаемые члены азербайджанской делегации, друзья.

Мне доставляет огромное удовлетворение приветствовать вас на узбекской земле и выразить в вашем лице глубокое уважение братскому народу Азербайджана. Пользуясь этой возможностью, хотел бы еще раз подчеркнуть, что в Узбекистане высоко ценят, дорожат теплыми, дружескими, содержательными двусторонними межгосударственными отношениями между Узбекистаном и Азербайджаном. Встречи между президентами, встречи на высоком уровне, на уровне министерств, соответствующих структур и деловом уровне всегда востребованы. Мы рассматриваем настоящий официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан как хорошую возможность объективной оценки динамики, содержания двусторонних и многосторонних отношений, доверительного обмена мнениями, определения важнейших приоритетов сотрудничества наших стран.

С особым чувством теплоты мы вспоминаем плодотворный визит узбекской делегации в Азербайджан в 2008 году и проявленное к нам незабываемое традиционное азербайджанское гостеприимство и радушие. Важной благодатной питательной почвой проявления искренних отношений взаимного уважения и дружбы между нашими странами и народами, вне всякого сомнения, являются уходящая вглубь веков общность наших национальных традиций, языка, культуры, религии, а также общность наших национальных интересов и тех долгосрочных задач, которые стоят перед нами в современных условиях. Если говорить на вполне понятном для азербайджанцев узбекском языке «Bizim ulduzlarımız müştərək, dilimiz bir, dinimiz bir, ürəklərimiz birdir» («Мы живем под одними звездами, у нас единый язык, религия, наши сердца бьются в унисон»).

Хотел бы, пользуясь этой возможностью, высказать не только от себя лично, но и от имени всей нашей общественности чувство глубокого уважения к памяти Гейдара Алиевича Алиева, выдающейся личности, который без остатка посвятил свою жизнь, всю свою энергию и огромный талант государственного деятеля возрождению родной страны, служению ей, создал фундамент сегодняшнего и будущего Азербайджана. Мы помним и ценим его - дальновидного политика и мудрого человека, который так много сделал для укрепления отношений взаимного доверия между Узбекистаном и Азербайджаном. Разумеется, мы в Узбекистане отдаем себе отчет в том, какого огромного напряжения, сил, энергии и труда требует от Вас, Ильхам Гейдарович, реализация начатого курса по проведению глубоко продуманной и взвешенной внешней и внутренней политики, наращиванию экономической мощи, потенциала страны, обеспечению растущего авторитета Вашей страны на международной арене. Вызывает большое уважение уверенно осуществляемая в Азербайджане программа по эффективному использованию богатейших ресурсов страны, диверсификации экономики, расширению ее экспортной составляющей, поступательному повышению уровня и качества жизни населения. Если учесть, что все это происходит в непростых условиях сохраняющегося противостояния на Южном Кавказе, вызовов и угроз окружающего мира, воздействия продолжающегося мирового финансового экономического кризиса, то становится ясным, как многого это стоит.

Отметив, что отношения с Азербайджаном носят стратегический характер, Президент Узбекистана подчеркнул, что укрепление двусторонних связей может внести вклад в дело обеспечения долгосрочной стабильности в регионах Южного Кавказа и Средней Азии. Говоря о том, что отношения Азербайджана и Узбекистана имеют большие перспективы, Ислам Каримов подчеркнул значение сотрудничества в реализации крупных региональных проектов. Отметив важность тесной координации между двумя странами во внешнеполитической сфере, Президент Узбекистана подчеркнул значимость активизации политических консультаций. Коснувшись затем нагорно-карабахского конфликта, глава Узбекского государства сказал:

- Хотел бы отметить, что позиция Узбекистана по решению проблемы Нагорного Карабаха остается неизменной, что еще раз было подтверждено при обсуждении соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 году. Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное, политическое решение нагорно-карабахского конфликта и при этом главным условием урегулирования проблемы считает обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Касаясь экономических связей между Азербайджаном и Узбекистаном, Президент Ислам Каримов сказал:

- Уважаемые друзья, безусловно, углубление торгово-экономических, инвестиционных связей является приоритетным направлением двустороннего сотрудничества, я бы сказал, отправной точкой для продвижения всех других наших взаимоотношений. Хотел бы отметить, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса вопросы определения совместной программы действий, усиление кооперационных связей между предприятиями и компаниями двух государств, сохранение и наращивание достигнутых темпов взаимного товарооборота являются чрезвычайно актуальными. Сегодня маршруты транспортировки из Центральной Азии через Каспийское море, далее - через Кавказ к портам Черного и Средиземного морей, еще раз хочу повторить, приобретают особую актуальность. В этом контексте возрастает интерес к использованию в этом маршруте порта Баку, как важного транспортного узла, позволяющего развивать новый перспективный транспортный коридор Баку-Тбилиси-Карс с выходом на рынки Южной и Центральной Европы.

Коснувшись также культурных связей между двумя странами и народами, Президент Узбекистана отметил:

- Традиционные культурно-гуманитарные связи являются важнейшим фактором в деле укрепления доверия, взаимного уважения между близкими узбекским и азербайджанским народами. Ярким доказательством взаимной тяги, исторически сложившегося взаимного уважения между азербайджанцами и узбеками стало открытие вместе с Вами, уважаемый Ильхам Гейдарович, в городах Ташкент и Баку памятников нашим великим предкам Низами Гянджеви и Алишеру Навои, присвоение одной из улиц в столице Азербайджана имени всемирно известного астронома Мирзы Улугбека. Уверен, что развитию добрых традиций искренней дружбы между двумя народами будет способствовать открываемый в ходе Вашего визита Азербайджанский культурный центр, который назван в честь выдающегося сына своего народа Гейдара Алиева.

Х Х Х

Поблагодарив за гостеприимство, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Спасибо, уважаемый Ислам Абдуганиевич, за Ваши добрые слова, спасибо за приглашение посетить братский Узбекистан с официальным визитом. Я придаю очень большое значение этому визиту. Уверен, что у визита будут очень хорошие результаты, которые еще больше сблизят наши страны и народы и создадут новые условия, предпосылки для успешного сотрудничества, которое расширяется и наполняется новым смыслом.

Я очень благодарен Вам за теплые слова о моем отце, великом лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве, с которым Вас связывали многие годы совместной работы, дружбы, сотрудничества. Я также очень рад, что те традиции, которые были заложены вами, сегодня продолжаются, и наши две страны, два братских народа очень эффективно взаимодействуют и стремятся к еще большему сближению. Вы, уважаемый Ислам Абдуганиевич, и Гейдар Алиев заложили основы современного Узбекистана и Азербайджана. Именно от вашей дальновидности, мудрости и политической воли зависело то, какими эти страны будут, потому что после развала Советского Союза в принципе все бывшие советские республики были в относительно одинаковых условиях и стояли перед одинаковыми вызовами и проблемами. Поэтому сегодняшнее успешное развитие наших стран - это, в первую очередь, результат деятельности лидеров этих стран. Я очень рад наблюдать из прессы и получать из различных источников информации сведения о динамичном, успешном развитии Узбекистана.

Подчеркнув, что у Азербайджана и Узбекистана общие ценности, богатое историческое и культурное наследие, Президент Ильхам Алиев сказал, что все это создает прочную основу для развития двусторонних отношений. «Если к успешному развитию на этих прочных основах политических и экономических связей добавить еще и разработку потенциальных крупных экономических проектов, то возникает уникальный региональный формат», - сказал глава Азербайджанского государства, отметив, что сегодня две страны, динамично развиваясь, играют также важную роль в обеспечении региональной стабильности:

- Мы очень благодарны Узбекистану за постоянную принципиальную позицию в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Эта поддержка и глубокое понимание сути конфликта, его причин для нас очень важны. И Ваше сегодняшнее заявление на эту тему также представляет большую важность, потому что конфликт, его урегулирование очень затянулись. Мы очень благодарны за позицию Узбекистана, которая была выражена в голосовании в 2008 году на Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана. Мы стремимся к тому, чтобы конфликт был урегулирован как можно быстрее. Потому что это наши земли, которые находятся под оккупацией. Против азербайджанцев была проведена политика этнической чистки, были совершены военные преступления, в том числе и геноцид мирного населения в городе Ходжалы, когда армянскими оккупационными бандитскими отрядами было уничтожено 613 мирных граждан, более 100 из них - это малолетние дети.

Нагорный Карабах, как известно, историческая азербайджанская земля. Само слово Карабах имеет наши корни. На армянском языке это слово ничего не значит.

Главный город Нагорного Карабаха – город Ханкенди, когда создавался, был создан именно с этим названием - Ханкенди. Думаю, тоже в переводе не нуждается. В советское время этому городу было дано имя Степанакерт, в честь большевика Степана Шаумяна, одного из организаторов кровавых убийств мирного азербайджанского народа в 1918-м году в Баку. То есть даже такая деталь, как топонимы, ярко свидетельствует о том, что это исконная азербайджанская земля, где наш народ жил на протяжении веков. Начиная где-то с первой половины XIX века, армянское население в массовом порядке начало переселяться из других регионов в Нагорный Карабах, и к моменту развала Советского Союза азербайджанцы были подвергнуты этнической чистке, депортации и массовым убийствам. Так же, как и граждане Азербайджана, которые жили в семи районах вокруг Нагорного Карабаха, откуда азербайджанское население, сотни тысяч людей были изгнаны. Сегодня это разрушенные города и села, разворованное национальное богатство, разграбленные музеи, оскверненные кладбища, разрушенные мечети. И эта несправедливость длится на протяжении уже не одного десятилетия.

Международные организации свою позицию по этому вопросу высказали - Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, Генеральная Ассамблея ООН, Организация Исламская Конференция, Европарламент, Совет Европы. Но, к сожалению, от этого урегулирование конфликта не стало реальностью. Мы рассчитываем на то, что международное сообщество и, в первую очередь, те страны, которые непосредственно занимаются процессом урегулирования, будут прилагать максимум усилий и исходить из принципов международного права в вопросах скорейшего урегулирования конфликта, в котором, я уверен, заинтересованы все страны региона. Азербайджан же со своей стороны никогда не смирится с этим положением, никогда наш народ не смирится с этим, и даже те дети, родители которых были изгнаны из Нагорного Карабаха и территорий вокруг него, которые рождены в Баку и в других городах Азербайджана, они, несмотря на то, что никогда не были на этих землях, тоже живут одной мечтой - вернуться на свою исконную Родину. И я уверен, что этот день придет. Я не сомневаюсь в том, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, восстановит справедливость, и все наши граждане вернутся в места своего исторического проживания. Поэтому еще раз хочу Вас поблагодарить за понимание и поддержку, а самое главное, за принципиальную позицию, которая основана на нормах и принципах международного права.

Коснувшись затем сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в транспортной сфере, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Я думаю, мы более активно будем вести консультации по поводу создания железнодорожного сообщения. Как вы знаете, мы в этом направлении ведем работу, и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс через два года должна начать свое действие. В результате этого открывается совершенно новая артерия - безопасная, экономически эффективная и привлекательная для поставщиков, которая будет объединять континенты. Это будет железная дорога дружбы, сотрудничества и взаимной выгоды.

Говоря о развитии гуманитарных связей, глава Азербайджанского государства высоко оценил сотрудничество в этой области:

- Мы очень высоко ценим традиционное гуманитарное сотрудничество между нашими странами, о которых Вы сказали. Это совершенно естественно, потому что наши народы – это народы-братья, близкие народы. Мы очень любим узбекскую литературу, музыку, культуру, то есть для нас это все так же дорого и такое же родное, как и для вас. И то, что сегодня в наших столицах стоят памятники выдающимся представителям наших народов, - это также показатель наших отношений, а также демонстрация именно тех чувств, которые мы друг к другу испытываем. 

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43