Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Масаллы

04 сентября 2013, 23:15
Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Масаллы

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Масаллы после реконструкции.

До внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что реконструированный Центр Гейдара Алиева в городе является свидетельством глубокого уважения к памяти общенационального лидера. В центре собраны фотоснимки и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера. Здесь широкое место отведено фотографиям, отражающим укрепление авторитета Азербайджана на международной арене, предотвращение гражданской войны в стране в первые годы независимости, выход азербайджанской экономики из тяжелого кризиса и вступление на путь развития благодаря напряженной политической деятельности выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, важные меры по строительству сильной армии.

Отмечалось, что в центре, представляющем большое значение с точки зрения увековечения памяти общенационального лидера, демонстрируются материалы, снимки, исторические документы и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и многогранной государственной деятельности великого лидера, в том числе фотографии, запечатлевшие его поездки в Масаллы. Здесь будут функционировать служебные помещения, оснащенные компьютерами и другим современным оборудованием. В центре имеются два конференц-зала на 250 и 100 человек, созданы необходимые условия для проведения различных мероприятий.

Было подчеркнуто, что в центре действуют интернет-кафе и кинозал 3D. Здесь созданы специальные кружки для глубокого изучения школьниками богатой истории Азербайджана. Будут также функционировать студия рисования, фотостудия, комната народного творчества. В комнате народного творчества демонстрируются древние музыкальные инструменты Азербайджана и образцы ковроткачества. А в электронной библиотеке собраны электронные пособия, рассказывающие о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, а также об истории, литературе и культуре Азербайджана.

Здесь также действует «эко-класс». Здесь вывешены стенды, на которых отражена информация о проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кампании IDEA по охране флоры и фауны страны.

Отмечалось, что в Масаллы были проведены первый Международный фестиваль фольклора в 2012 году и второй Международный фестиваль фольклора, посвященный 90-летнему юбилею великого лидера Гейдара Алиева, в 2012 году город был избран фольклорной столицей Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев побывал в компьютерном кабинете, комнатах иностранных языков и национального танца.

Ознакомившись с центром, Президент Ильхам Алиев посмотрел фотоснимки, отражающие деятельность Масаллинской районной школы искусств, Историко-краеведческого музея, благоустройство и созидательную работу в Масаллы.

Главе государства был представлен проект парка-бульвара на берегу Виляшчая.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил созданные в центре условия.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43