Ильхам Алиев ознакомился в Кюрдамире с условиями, созданными в капитально реконструированном Историко-краеведческом музее

17 сентября 2015, 15:40
Ильхам Алиев ознакомился в Кюрдамире с условиями, созданными в капитально реконструированном Историко-краеведческом музее

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Кюрдамире с условиями, созданными в капитально реконструированном Историко-краеведческом музее.

Глава государства прибыл в парк Победы, где расположен музей.

Было отмечено, что памятник, возведенный в парке для увековечения памяти кюрдамирцев, погибших во Второй мировой войне, в последнее время полностью реконструирован. В парке обновлены фонтаны, проделана широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению.

Чуткое отношение к нашему историческому прошлому – составная часть государственной политики. Реставрация исторических памятников, святилищ, строительство новых музеев, культурных центров являются свидетельством уважения к нашим национально-духовным ценностям.

Этот процесс охватывает все регионы страны. Капитальная реконструкция Историко-краеведческого музея в Кюрдамире имеет важное значение с точки зрения изучения и доведения до грядущих поколений нашей древней истории и культурного наследия. В музее много экспонатов, отражающих историю нашей страны, в частности Кюрдамира.

Этот музей был создан 33 года назад по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева и стал функционировать, имея лишь 627 экспонатов. Сегодня согласно соответствующим поручениям и рекомендациям Президента Ильхама Алиева он полностью обновлен и пополнен экспонатами.

Глава государства ознакомился с Историко-краеведческим музеем.

Было отмечено, что капитальная реконструкция в музее началась в 2014 году. В результате дополнительных строительно-монтажных работ его общая площадь доведена до 400 квадратных метров. Здесь построены два новых зала, созданы рабочий кабинет для сотрудников и другие служебные помещения. Полностью обновлен тематико-экспозиционный план музея. В настоящее время здесь имеется 4070 экспонатов, которые демонстрируются в 7 разделах в 4 залах. В 4 разделах экспозиции представлены экспонаты, относящиеся к истории, культуре, быту Кюрдамирского района.

В музее демонстрируются фото, отражающие поездки великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Кюрдамирский район, их встречи с общественностью района.

Первый раздел музея содержит материалы, отражающие культуру и историю эпохи палеолита. В разделе представлены предметы, относящиеся к XVI-XII векам до н.э. Большой интерес вызывают также материалы, рассказывающие о древнем Кюрдамире и отражающие проведенные на его территории археологические раскопки. Привлекает внимание фото, запечатлевшее участие в свое время царя Николая II в открытии винодельческого завода в Кюрдамире. В третьем разделе представлены экспонаты, относящиеся к позднему средневековью и началу ХХ столетия. Здесь собрано большое количество фотографий и документов об армянском терроре, в частности, погромах, учиненных армянами в Кюрдамире в 1918 году.

А в разделе, посвященном известным представителям интеллигенции Кюрдамира, собрана подробная информация о знаменитых уроженцах района. В специальном разделе также представлены история проводимой в районе работы по благоустройству , церемонии открытия важных объектов.

В рамках реконструкции музея благоустроена территория, проделана широкомасштабная работа по озеленению, построен новый фонтан.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43