Участникам VIII Международной конференции Ататюрка историков мира

13 октября 2015, 18:15

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с началом работы очередного форума.

Проведение престижного форума ученых-историков в городе Гянджа, являясь знаменательным событием в научной и общественной жизни нашей страны, одновременно имеет глубокое символическое значение. Этот край, известный еще в древности и в средневековье как крупный центр торговли и культуры, подаривший мировой цивилизации Низами, Мехсети и других выдающихся личностей, в целом считается одним из основных очагов восточно-мусульманского возрождения.

На сегодняшний день историческая наука прошла большой путь развития, благодаря применению технических достижений, технологических новшеств значительно повысились количественные и качественные показатели исследований. Однако важнейшая миссия этой науки перед народами и обществами остается неизменной: сохраняя прошлое, служить сегодняшнему дню и будущему прогрессу. Только объективная, беспристрастно написанная реальная история может внести ценный вклад в развитие человечества. Одним из эффективных путей выявления реальности являются такие престижные научные форумы с участием специалистов.

То, что конференция посвящена истории стран региона XIX-XX веков, имеет также и важное политическое значение. Так, происходившие в тот период процессы оставили глубокий след в судьбе наших народов, создали условия для роста взаимного влияния культур и цивилизаций, формирования национального сознания, возрождения традиций государственности в новой форме.

В то же время, данный этап истории остался в памяти большими потрясениями, колониальными захватами, расправами над тюркско-мусульманскими общинами, депортацией и этнической чисткой, сопровождался продолжающимися по сей день конфликтами и другими трагическими событиями.

Жизнь показывает, что сокрытие или искажение исторических реалий, введение научных исследований в ограниченные идеологические рамки, подчинение их политическим целям и геополитическим интересам приводят к горьким последствиям, ставят народы лицом к лицу с тяжелыми испытаниями. Одна из основных причин того, что преступления, совершенные против азербайджанцев в начале ХХ века, повторились в конце столетия в более тяжелой форме, Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджанской Республики, наши соотечественники были депортированы, произошла такая чудовищная трагедия, как Ходжалинский геноцид, заключается именно в отсутствии объективного освещения исторических событий и процессов, их своевременной адекватной оценки.

Заслуживает одобрения то, что историки, объединившиеся на платформе международной конференции Ататюрка, с большой ответственностью относясь к своему профессиональному долгу, напряженно трудятся для исследования прошлого на основе научных принципов. Уверен, что доклады и выступления, которые будут заслушаны на сегодняшнем форуме, предстоящие научные обсуждения еще раз подтвердят устойчивость этой позитивной практики, создадут дополнительные возможности для лучшего осознания нашей истории и извлечения из нее уроков.

Желаю вам новых успехов в трудном и почетном деле.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 9 октября 2015 года.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43