Участникам XXIII Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия»

01 июня 2016, 11:50

Уважаемые участники выставки и конференции!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия XXIII Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия».

За период, прошедший с организации выставки, проведенной впервые по инициативе великого лидера Гейдара Алиева и ставшей  традиционным мероприятием в области нефтегазовой промышленности, независимый Азербайджан достиг существенного прогресса в  развитии энергетического сектора. Сегодня энергетические ресурсы нашей страны имеют большое значение в развитии мировой экономики, а также обеспечении энергетической безопасности Европы.

С чувством гордости можем сказать, что Азербайджан достойно справился со всеми поставленными задачами. Наглядный тому пример - разработка нефтяного месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» и газового месторождения «Шахдениз», нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, каждый из которых является гигантским энергетическим проектом. Азербайджан еще раз продемонстрировал свою лидерскую позицию и в реализации успешно осуществляемого  в настоящее время проекта «Южный газовый коридор».

Маршрут газа, который будет поставляться из Каспийского бассейна в Европу, давно являлся темой обсуждения. Подписание в 2012 году именно по нашей инициативе договора между Турцией и Азербайджаном по проекту газопровода TANAP значительно ускорило последующие процессы. В итоге Трансадриатический газопровод был выбран основным экспортным маршрутом в Европу, была начата реализация проекта «Южный газовый коридор» и дан старт проекту «Шахдениз-2».

Работа, связанная с TANAP, ТАР и другими проектами, входящими в этот мегапроект, непрерывно продолжается. Несмотря на резкое снижение цен на нефть на мировых рынках, все крупные проекты, участником и исполнителем которых является Азербайджан, в том числе проект «Южный газовый коридор»,  будут своевременно реализованы по утвержденному графику, и азербайджанский газ в 2018 году будет транспортирован в Турцию, а 2020 – в Европу.

Верю, что ваша выставка и конференция создадут основу для дальнейшего углубления сотрудничества как на глобальном, так и региональном уровне, внесут вклад в процессы, идущие в энергетической сфере в мировом масштабе. Желаю всем вам успехов в  дальнейшей деятельности, мира и благополучия вашим странам.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 31 мая 2016 года.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43