Состоялись переговоры президентов Азербайджана и Ирана в расширенном составе

05 марта 2017, 12:20
Состоялись переговоры президентов Азербайджана и Ирана в расширенном составе

По окончании встречи в узком составе состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани в расширенном составе с участием делегаций.

Президент Ирана Хасан РОУХАНИ сказал:

- Хочу сказать уважаемому господину Президенту Ильхаму Алиеву и сопровождающей его делегации «Добро пожаловать». Очень рад Вас видеть.

Встреча, проведенная нами здесь с господином Президентом и членами делегации, явилась своего рода началом. Надеюсь, что это начало внесет более весомый вклад в наши связи. С удовлетворением хочу отметить, что в минувшие годы связи между двумя странами, двумя государствами стремительно развивались и расширялись. Это свидетельствует о том, что мы должны с надеждой смотреть в будущее.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Благодарю, уважаемый господин Президент.

Прежде всего, признателен Вам за приглашение, гостеприимство, оказанное мне и делегации.

Успешное развитие ирано-азербайджанских связей очень радует нас. Могу сказать, что в последние несколько лет эти связи достигли самой высокой вершины. Нашли решение многие важные вопросы, и сегодня ирано-азербайджанское сотрудничество охватывает, можно сказать, все сферы.

Наши связи опираются на историю. Это – дружественные, братские связи, и наши встречи на уровне президентов, встречи министров вносят большой вклад в наше общее дело.

Х Х Х

На встрече было подчеркнуто, что в основе сотрудничества лежат культурные, экономические, религиозные связи и добрососедские отношения между нашими странами. Во время встречи отмечалось, что связи между Азербайджаном и Ираном развиваются на основе интересов наших стран, было подчеркнуто значение взаимного инвестирования, сообщено, что в этом направлении предпринят ряд шагов.

В ходе беседы были отмечены стремительное развитие наших экономических связей, хороший потенциал сотрудничества на Каспийском море, в энергетическом, в том числе нефтегазовом секторе. Были подчеркнуты важность дальнейшего развития взаимодействия между нашими странами, хорошие перспективы для сотрудничества в военно-технической сфере.

На встрече было отмечено, что в последние годы дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Ираном достигли более высокого уровня, имеется широкий потенциал для дальнейшего развития наших связей.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43