Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации исламского сотрудничества

03 мая 2017, 11:00
Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации исламского сотрудничества

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Юсефа аль-Усаймина.

Подчеркнув, что связи с Организацией исламского сотрудничества составляют важную часть нашей внешней политики, и Азербайджан является очень активным членом данной организации, Президент Ильхам Алиев отметил, что в последние годы в нашей стране на уровне министров был проведен ряд важных мероприятий, связанных с деятельностью этой структуры. Глава государства отметил, что Азербайджан активно участвует в борьбе с исламофобией.

«Солидарность и сотрудничество между мусульманскими странами - одни из важнейших вопросов, стоящих на повестке дня нашей политики, и наши инициативы в этом направлении служат одной благородной цели - делу дальнейшего сближения мусульманских стран друг с другом в политической, экономической и других сферах», - сказал Президент Ильхам Алиев. Подчеркнув, что Азербайджан всегда был солидарен с братскими мусульманскими странами в международных организациях, в частности, в Организации Объединенных Наций, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что Организация исламского сотрудничества, в свою очередь, оказывает сильную поддержку Азербайджану.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принятие на последнем Саммите Организации исламского сотрудничества решения о создании контактной группы в связи с агрессией Армении против Азербайджана и справедливая позиция организации относительно конфликта высоко оцениваются нашим народом. Эта позиция играет важную роль в создании прочных основ связей между Азербайджаном и Организацией исламского сотрудничества. Глава государства выразил уверенность в том, что связи нашей страны с этой организацией будут и дальше укрепляться как на двустороннем, так и международном уровне.

Президент Ильхам Алиев отметил, что объявление этого года в Азербайджане «Годом исламской солидарности» и проведение в ближайшие дни Игр исламской солидарности еще более усилят единство между мусульманскими странами и народами.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсеф аль-Усаймин сказал: «Азербайджан является важнейшим членом Организации исламского сотрудничества и исламской семьи в области сотрудничества в политической, экономической, культурной, социальной и молодежной сферах. Это очень важно. Процессы развития и толерантность в Азербайджане являются примером в исламском мире. Увиденные мною в Баку благоустройство, зеленые насаждения и чистота восхитили меня. Азербайджан - очень красивая страна».

Коснувшись предстоящие в Азербайджане Игр исламской солидарности, гость оценил их как очень важное международное спортивное мероприятие, которое создает хорошую возможность для участия в этих престижных Играх всех мусульманских стран и их близкого ознакомления с идущими в Азербайджане процессами развития.

На встрече был обсужден туристический потенциал Азербайджана, было отмечено, что в нашей стране имеются огромные возможности и хорошие условия для развития туризма.

gallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43