Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Наримановского районного суда

21 июня 2017, 10:26
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Наримановского районного суда

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Наримановского районного суда.

Министр юстиции Фикрет Мамедов проинформировал главу государства о строящихся, проектируемых и сданных в эксплуатацию в рамках проекта «Прогрессивные услуги юстиции и современная судебная инфраструктура», осуществляемого Министерством юстиции при совместном финансировании Правительства Азербайджана и Всемирного банка, современных зданиях и комплексах судов.

В последние годы в столице и регионах построены новые современные здания и комплексы для 12 судов. Президент Ильхам Алиев лично принимал участие в открытии новых зданий Сабунчинского, Шекинского судебных комплексов, а также новых зданий для Ясамальского и Огузского районных судов. В настоящее время идет строительство новых административных зданий 9 судов, в том числе Сумгайытского судебного комплекса, Бинагадинского, Сураханского районных судов города Баку, а также Загатальского, Габалинского и Масаллинского районных судов.

Было отмечено, что строительство нового административного здания Наримановского районного суда началось в мае 2015 года. Строительные работы были проведены с высоким качеством в соответствии с современными стандартами. В соответствии с Конвенцией ООН «О правах инвалидов», наряду с созданием всех необходимых условий для их свободного передвижения в здании, в подъезде сооружено подъемное устройство для входа инвалидов.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия нового административного здания Наримановского районного суда, ознакомился с созданными здесь условиями.

В фойе здания установлен барельеф общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу великого лидера и Президента Ильхама Алиева о развитии судебно-правовой системы в нашей стране.

Наримановский районный суд будет обслуживать около 200 тысяч человек. Здесь будут работать 90 человек, в том числе 13 судей, около 80 сотрудников судебного аппарата и другие юристы. В здании функционируют 8 залов судебных заседаний. На основании Распоряжения Президента Азербайджана о создании информационной системы «Электронный суд» здесь приняты все необходимые меры. В залах суда сооружены система «Фемида», служащая более точному и быстрому протоколированию процессов, ведущая аудио-видеозаписи, установки для проведения видеоконференций, презентаций, оборота электронных документов и системы управления судебными делами. Есть соответствующие устройства для непосредственной связи обвиняемых с адвокатом в зале.

Так же, как другие здания судов, построенные в последнее время, здание Наримановского районного суда, где применяются современные информационно-коммуникационные технологии, делится на административную и общественную зоны. Вход в обе зоны отдельный. Административная зона предусмотрена для судей и работников суда, а общественная зона – для граждан. Общественной зоной будут пользоваться также адвокаты, государственные обвинители и исполнительные чиновники. Непроцессуальные отношения между судьями и гражданами в здании ограничены, они встречаются лишь в залах судебных заседаний. А это является важным фактом в обеспечении прозрачности. Полы этажей здесь выстелены специальным покрытием для свободного передвижения граждан – инвалидов по зрению, на табличках с названием кабинетов и лифтах имеются специальные надписи.

Для облегчения возможностей обращения граждан и обеспечения информированности в здании Наримановского районного суда установлены справочные точки, а также современные электронные носители информации, в том числе киоски, щиты. Они позволяют гражданам спокойно получать информацию о судебных процессах, их дате и времени, судебном зале, судьях и других вопросах.

В здании в распоряжение работников предоставлены также столовая и спортивный зал. Здесь имеются все условия для питания, отдыха работников, их занятий спортом.

Президент Ильхам Алиев с балкона здания посмотрел прилегающую территорию.

Глава Исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о капитальных строительных работах, проводимых на пересечении улиц Тебриз и Ахмедбека Агаоглу. На этой территории в рамках пилотного проекта будут построены 5 современных жилых комплексов. В соответствии с поручением главы государства реализуемые проекты, в первую очередь, направлены на улучшение жилищно-бытовых условий граждан.

В конференц-зале здания можно проводить мероприятия как международного, так и республиканского уровня. В зале, оснащенном современным оборудованием, судьям и работникам суда предоставлена возможность прямого подключения к заседаниям, совещаниям и мероприятиям Министерства юстиции, а также к Пленуму Верховного суда. Здесь используются последние новшества информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, в зале создана необходимая инфраструктура для проведения учебных курсов. Созданная здесь библиотека богата литературой, касающейся судебно-правовой сферы, произведениями мировых классиков, интересными книгами об азербайджанских реалиях и пр.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован об информационной системе «Электронный суд».

На основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 13 февраля 2014 года в целях обеспечения эффективной защиты прозрачности, прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия проводится работа по организации информационной системы «Электронный суд», создается необходимая инфраструктура для электронизации судебной деятельности и широкого применения современных информационно-коммуникационных технологий. В рамках реализуемого совместно со Всемирным банком проекта «Прогрессивные услуги юстиции и современная судебная инфраструктура» ускорены мероприятия по применению электронного суда, обновлен и пополнен единый интернет-портал судебной системы, в том числе на портале создан раздел «Э-суд». В новых современны судебных зданиях применяются многие компоненты информационной системы «Электронный суд». Кроме того, принимаются меры по созданию «электронного исполнения» как составной части системы, в исполнительных структурах началось применение ряда его компонентов. Одновременно посредством модуля «Окно контроля», созданного с целью усовершенствования управления в судах, председатель суда в электронном порядке будет осуществлять контроль за состоянием исполнения дел, а судьи будут информироваться системой о статусе исполнения документа. В целях обеспечения сохранения и безопасности сведений, собранных по информационной системе «Электронный суд», идет работа также по созданию основного и резервного справочных центров Министерства юстиции. В научном издании номер 22 Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы применяемые в нашей стране новшества и достижения поощряются также Советом Европы, Всемирным банком и другими влиятельными международными организациями. Высоко оценивая работу, проводимую Правительством Азербайджана в этом направлении, эксперты Совета Европы пришли к выводу, что Азербайджан может служить примером для многих европейских стран в области проведения эффективных реформ в системе правосудия, создания совершенной инфраструктуры судов, применения самых современных информационных технологий и новшеств.

В здании суда созданы современные места ожидания, отведены специальные комнаты для родителей с малолетними детьми, имеются благоприятные условия для оказания гражданам медицинских услуг. Словом, созданные здесь условия свидетельствуют о том, что в последние годы в стране повышению эффективности правосудия, как и другим сферам, уделяется особое внимание. В соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева успешно идет работа по модернизации судебной системы и полному приведению ее в соответствие с международными стандартами.

Сдача в эксплуатацию в последние годы новых современных судебных комплексов является составной частью коренных реформ, проводимых в судебно-правовой системе благодаря вниманию и заботе главы государства. Все эти проекты отчетливо проявляются в повышении эффективности правосудия, расширении возможностей граждан обращаться в суды, обеспечении прозрачности, а также справедливости и исполнения судебных решений.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43