Ильхам Алиев принял участие в открытии проекта снабжения питьевой водой города Шамаха

02 октября 2017, 13:10
Ильхам Алиев принял участие в открытии проекта снабжения питьевой водой города Шамаха

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии проекта снабжения питьевой водой города Шамаха.

Председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о работе, проделанной по проекту «Реконструкция систем водоснабжения и канализации города Шамаха».

Было сообщено, что проект осуществлен в рамках «Национального проекта услуг водоснабжения и канализации», финансируемого совместно Азербайджанским правительством и Всемирным банком. С учетом перспективного развития до 2035 года проект рассчитан на улучшение использования услуг снабжения питьевой водой и канализации 41 тысячи человек в городе Шамаха. Выполнение проекта началось в 2010 году. Для устойчивого обеспечения на первом этапе города Шамаха качественной водой в русле реки Пирсаатчай установлено водозаборное сооружение дренажного типа производительностью 120 литров в секунду, построено здание хлорирования и два водохранилища объемом тысяча кубометров, насосная станция. От источника воды до водохранилищ проложена 3,4-километровая магистральная линия. Работа на данном этапе завершилась в 2011 году.

На втором этапе проекта, начавшемся в 2012 году, построены четыре водохранилища общим объемом 7 тысяч кубометров. В городе создан магистральный водопровод длиной 8,9 километра, 134-километровая сеть питьевой воды. Осуществлено соединение с 8300 адресами, установлены счетчики. Таким образом, обеспечена подача абонентам воды посредством новой сети.

Было отмечено, что в соответствии с проектом в городе Шамаха завершено строительство канализационной сети длиной 130 километров и смотровых колодцев. Построены канализационная насосная станция для сбора и отвода на очистное сооружение сточных вод, длиной 11-километровый канализационный коллектор.

На последнем этапе проекта построен и сдан в эксплуатацию очиститель сточных вод биологического типа производительностью 10 тысяч кубометров в сутки. Строительство установки и проект в целом выполнены с учетом увеличения численности населения в городе Шамаха, перспектив развития промышленности и туризма. Кроме того, в рамках проекта построено новое административное здание для Управления Шамахинского водоканала. В двухэтажном здании созданы все условия для деятельности работников и приема клиентов. На территории проведена работа по благоустройству и озеленению.

Было сообщено, что с учетом перспектив роста Шамахи, развития туризма предусмотрено создание альтернативного источника воды для стабильного и надежного водоснабжения города. Для этого в русле Агсучая уже началось строительство водоприемного сооружения, насосной станции и магистральной линии до города Шамаха протяженностью 22 километра. Предусмотрена подача воды из нового источника в села, расположенные вдоль магистральной линии.

Отметим, что в рамках «Национального проекта услуг водоснабжения и канализации» предусмотрена реконструкция систем снабжения питьевой водой и канализации не только в городе Шамаха, но и городах Габала, Сабирабад и Саатлы. В городах Сабирабад и Саатлы завершилось строительство систем водоснабжения, обеспечена подача воды в эти города из магистрального водопровода. В городе Габала полностью завершена работа на источнике воды, продолжается работа по строительству сетей питьевой воды и канализации, а также сооружения по очистке сточных вод. Вообще, в соответствии с Государственной программой по социально-экономическому развитию регионов проекты по снабжению питьевой водой и канализации выполняются в 45 городах и районных центрах. До настоящего времени в 21-м из этих городов завершено строительство водных и канализационных сетей, в восьми – водных сетей.

Президент Ильхам Алиев привел в действие подачу питьевой воды в город Шамаха.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43