Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Сената Италии

02 ноября 2017, 16:00
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Сената Италии

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Сената Италии Линдой Ланзиллоттой.

Заместитель председателя Сената Италии Линда Ланзиллотта отметила, что ее визит в нашу страну проходит плодотворно и интересно, что важно с точки зрения укрепления дружбы с Азербайджаном.

Подчеркнув, что энергетический сектор является важнейшей сферой сотрудничества между нашими странами, Линда Ланзиллотта констатировала приверженность своей страны проекту ТАР и с уверенностью отметила, что это также очень значимо для расширения связей между Азербайджаном и Италией.

Коснувшись проводимой в Азербайджане работы по диверсификации экономики, гостья выразила заинтересованность Италии в сотрудничестве с нашей страной в области инфраструктуры и сельского хозяйства. Напомнив о выставке «Milan Expo – 2015», Линда Ланзиллотта отметила, что павильон Азербайджана на этой выставке вызвал огромный интерес и получил высокую оценку.

Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна придает большое значение успешно развивающимся итальяно-азербайджанским двусторонним связям, и, подчеркнув, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана, особо отметил, что главную роль здесь играет экспорт нефти. Глава государства сказал, что большое значение в развитии долгосрочного сотрудничества между нашими странами играет проект ТАР, подчеркнул, что данный проект реализуется по графику, и выразил надежду на своевременное завершение работ. Президент Ильхам Алиев также сообщил, что на других участках Южного газового коридора, в том числе на «Шахдениз», Южно-Кавказском трубопроводе выполнено 100 процентов, а по проекту ТANAP – более 80 процентов работ. Подчеркнув значение Южного газового коридора, как проекта глобальной энергетической безопасности, глава государства отметил, что Азербайджан является одной из основных стран-экспортеров газа, и это имеет особое значение для развития наших связей.

Подчеркнув важность проведения более активной работы для диверсификации наших торговых связей, глава государства отметил, что в настоящее время основное внимание необходимо уделить другим направлениям – промышленности, сельскому хозяйству, инфраструктуре, транспорту. Коснувшись участия итальянских компаний в реализуемых в Азербайджане проектах, Президент Ильхам Алиев пригласил их в Азербайджан для участия в инфраструктурных и других проектах, которые будут реализованы в Баку и регионах для дальнейшего развития нашей страны.

На встрече состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества между Азербайджаном и Италией в различных областях, а также дальнейшем расширении этих возможностей.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43