Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли

29 декабря 2017, 10:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированной автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли в Абшеронском районе.

Председатель правления Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Салех Мамедов подробно проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было сообщено, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 июня 2017 года на строительство в Абшеронском районе автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли, соединяющей 3 населенных пункта с населением 21 тысяча человек, были выделены средства в размере 2,5 миллиона манатов. Строительные работы были выполнены за короткий срок на высоком уровне. Протяженность дороги составляет около 9 километров. Построено новое земляное полотно общей шириной 12 метров. После строительства проезжая часть дороги расширилась до 7-8 метров.

Одним из основных вопросов, находящихся в центре внимания во время реализации всех проектов, является безопасное передвижение пешеходов на дорогах. Вдоль автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли построены новые пешеходные тротуары. В рамках работ по реконструкции были восстановлены все существующие трубы и переходы, предназначенные для отвода вод из нижней части автомобильной дороги. Во время строительных работ было выложено новое асфальтобетонное покрытие. В результате реконструкции автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли значительно облегчилось передвижение транспортных средств и населения, созданы условия для доставки ими в короткие сроки по нужным адресам заготовленной сельскохозяйственной продукции, фруктов и овощей.

Глава государства был также проинформирован о строительстве автомобильной дороги Мехдиабад-Фатмаи-Герадиль. Было сообщено, что протяженность автомобильной дороги, соединяющей населенные пункты Мехдиабад, Фатмаи, Герадиль с населением 16 тысяч человек, составляет 6,5 километра. Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева на строительство этой дороги были выделены средства в размере 1,8 миллиона манатов.

В рамках комплексных мер, осуществляемых в Баку для обеспечения удобного и беспрепятственного передвижения автомобильных средств, были реконструированы часть проспекта Азадлыг, проходящая через Бинадагинский район, и Бинагадинское шоссе, на этой территории создана современная дорожная инфраструктура. Полностью реконструирована 3,1-километровая часть проспекта Азадлыг от проспекта Зии Буниятова до дороги Баладжары-Баксоль. С целью устранения плотности, возникающей на пересечении проспекта Азадлыг с улицей Джафара Хандана, движение пассажирских автобусов от улицы Джафара Хандана до улицы Сулеймана Сани Ахундова направлено на боковую дорогу и в этой части установлены 8 современных автобусных остановок. Для безопасного перехода дороги пешеходами на проспекте Азадлыг на пересечении с улицей Сулеймана Сани Ахундова и в центре поселка Расулзаде построены два надземных пешеходных перехода. Наряду с реконструкцией проспекта Азадлыг, также капитально отремонтированы выходящие на проспект улицы Сулеймана Сани Ахундова, Шовкет Мамедовой, Джафара Хандана, Ибрагимпаши Дадашева.

Работы по реконструкции на Бинагадинском шоссе были проведены в два этапа. На первом этапе ОАО «Азерсу» обновило проложенные вдоль дороги находящиеся в непригодном состоянии канализационные линии протяженностью 2800 метров, водопроводы различных диаметров протяженностью 3000 метров, предотвращен выброс бытовых сточных вод из прилегающих домов, промышленных объектов и объектов общественного питания. С целью обеспечения упорядоченного стока дождевых и талых вод от Бинагадинского шоссе до озера Беюкшор проложен трубопровод протяженностью 1100 метров. Второй этап работ по реконструкции дороги также завершился в короткие сроки. Так, для обеспечения удобного и безопасного передвижения граждан по обочинам дороги построены новые пешеходные тротуары, для того, чтобы автобусы заезжали на остановки и выезжали с них, не препятствуя общему движению, в 11 местах построены дополнительные части и установлены современные автобусные остановки. Реконструкция Бинагадинского шоссе позволит пользоваться удобной дорожной инфраструктурой населению, проживающему в поселках Расулзаде, Бинагади, Баладжары, Баксоль, а также владельцам транспортных средств, желающим проехать из центра города в Мехдиабад, Фатмаи, Дигях и другие поселки.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли.

Затем было сделано фото на память.

Х Х Х

После этого Президент Ильхам Алиев осмотрел Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг».

Ознакомившись с состоянием заповедника, глава государства отметил, что условия здесь невыносимые. Он подчеркнул, что в этот заповедник приходят как граждане Азербайджана, так и многочисленные туристы, и условия здесь не соответствуют сегодняшнему уровню развития страны.

Президент Ильхам Алиев дал серьезное поручение соответствующим структурам об устранении в короткие сроки этой невыносимой ситуации и создании отвечающих высоким стандартам условий для азербайджанских граждан и туристов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43