От генерального секретаря ГУАМ Алтая Эфендиева

29 мая 2018, 18:26

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

От имени Секретариата Организации во имя демократии и экономического развития – ГУАМ и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь азербайджанский народ с национальным праздником – Днем Республики и 100-летием создания Азербайджанской Демократической Республики – первой демократической республики в исламском мире.

Этот знаменательный период в истории Азербайджана сыграл основную роль в развитии национальной идеологии, формировании национального самосознания нашего народа и принятии национальных символов государства. Также был заложен фундамент традиций государственности, основанных на таких нормах и принципах, как общечеловеческие ценности, демократия, свобода, плюрализм, инклюзивность и равноправие.

Хотя этот удивительный процесс государственного строительства был насильственно и трагически прерван, его главная идея была реализована и восторжествовала спустя несколько десятилетий.

Современный Азербайджан, являвшийся главной целью и концепцией общенационального лидера Гейдара Алиева, несмотря на все трудности и вызовы, сегодня успешно реализует свою самую большую мечту, заключающуюся в независимости народа, его праве самому решать свою судьбу и быть достойным членом международного сообщества.

В настоящее время Азербайджан, являющийся под Вашим руководством одной из самых стремительно развивающихся стран мира, играет также роль локомотива с точки зрения регионального развития и международного сотрудничества, а также выступает как глашатай мира, безопасности и стабильности на планете.

Стратегические проекты, инициатором и участником которых вместе со своими партнерами является Азербайджан, полностью изменив геополитику и содержание региона, создали благоприятные условия для укрепления суверенитета и территориальной целостности не только нашей страны, но и союзников и партнеров, расположенных за пределами ее границ.

Сегодня Азербайджан, обладающий богатой историей и традициями, идет в авангарде многочисленных проектов, поощряющих межкультурный диалог, взаимопонимание, уважение, толерантность, сосуществование, мультикультурализм и разнообразие.

Мы высоко ценим место и роль Азербайджана в развитии регионального сотрудничества между обладающими общей историей, общими стратегическими интересами и сталкивающимися с одинаковыми вызовами дружественными странами-участницами Организации во имя демократии и экономического развития – ГУАМ, одним из создателей которой является Азербайджан, восстановлении их территориальной целостности, а также укреплении суверенитета и независимости. Все это становится уникальной и эффективной региональной платформой для ГУАМ, поощряющей мир, безопасность, стабильность и сотрудничество в этом стратегическом регионе, значение которого стремительно повышается.

Ваше превосходительство, в связи с этим знаменательным праздником желаю Вам новых успехов в деятельности, направленной на дальнейшее развитие и прогресс Азербайджана, укрепление его независимости и суверенитета, а нашему народу – благополучия и процветания.

С глубоким уважением,

Алтай Эфендиев

генеральный секретарь ГУАМ,

Украина, город Kиев

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43