12 сентября 2015, 14:00

От Фуада Алиева и других, Баку, Азербайджан

Уважаемый господин Президент!

От имени интеллигенции и  религиозных деятелей  нашего города выражаем Вам  признательность   за средства, выделенные для  завершения реконструкции, созидательных и благоустроительных работ  в одном из  древнейших   центров  паломничества   исламской религии – комплексе «Имамзаде».

Еще в 80-е годы  прошлого века  благодаря великому    лидеру Гейдару Алиеву были реконструированы и сданы в пользование народа 17 мечетей, являющихся средневековыми памятниками архитектуры в  Гяндже.

Все это  служило защите  древних национально-культурных ценностей нашего народа и  продемонстрировало заботу и отношение  нашего государства к религии.

Комплекс «Имамзаде», отреставрированный по Вашему  Распоряжению  на высоком уровне в соответствии с архитектурным стилем Гянджи,  превратился в один из прекрасных архитектурных памятников Востока,  в место паломничества  людей.

Уважаемый господин Президент,  капитальная реконструкция   мечети Шах Аббас, строительство женской мечети  Фатимеи-Захра со стороны Фонда Гейдара Алиева в нашем городе еще раз доказывают заботу Фонда о нашей религии.

Регулярное проведение в нашей стране международных конференций, посвященных межрелигиозным отношениям, вовсе неслучайно,  это - яркий пример  внимания и заботы нашего государства  к религии, религиозным отношениям и церемониям. От имени  всех жителей  Гянджи еще раз выражаем  Вам и Фонду Гейдара Алиева глубокую признательность за Вашу заботу  о нашей религии, условия, созданные в реставрации  исторических памятников  нашего города. Желаем Вам  успехов в Вашей ответственной  деятельности.

Да хранит Аллах Вас и членов Вашей семьи от  всяких бед!

С уважением,

Алиев Фуад,  действительный член  Национальной  Академии наук Азербайджана

Мамедова Сиддига,  действительный член  Национальной  Академии наук Азербайджана

Джафаров Ибрагим, профессор, ректор Азербайджанского государственного аграрного университета, член-корреспондент НАНА

Гурбанов Халид, профессор, председатель Гянджинского совета аксакалов

Гаджи Таир, религиозный деятель

Гаджи Рахиля, религиозный деятель.

Азербайджанская Республика, город Баку.