Встреча Ильхама Алиева и Президента Чехии Милоша Земана в расширенном составе

15 сентября 2015, 17:40
Встреча Ильхама Алиева и Президента Чехии Милоша Земана в расширенном составе

По окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Чешской Республики Милоша Земана в расширенном составе с участием делегаций.

Главы государств выступили на встрече.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин Президент.

Члены делегации.

Еще раз добро пожаловать в Азербайджан.

Господин Президент, рад видеть Вас. Это Ваш первый визит в нашу страну. Уверен, что визит будет очень успешным, и мы продвинемся в двусторонних связях.

Как мы только что отметили во время обсуждений, связи между нашими странами очень успешно развиваются. Они охватывают многие сферы и имеют хорошую основу. Мы сотрудничаем в политической, экономической, культурной, энергетической сферах. Между нами существует полное взаимопонимание на двустороннем уровне.

Мы несколько раз встречались с Вами в Чешской Республике, в других местах, а сейчас встречаемся в Баку. Между нами существует полное взаимопонимание в вопросах развития связей и региональных вопросах.

Сегодня мы также обсудили региональную ситуацию. Региональная стабильность, возможность прогнозирования являются одними из важных элементов позитивного развития. В странах, где стабильность нарушена, мы становимся свидетелями крайне негативных последствий. Чешская Республика и Азербайджан – хорошие партнеры, дружественные страны. Основное внимание мы, безусловно, направим на стимулирование экономического сотрудничества.

Завтра мы встретимся с бизнес-кругами наших стран. В сфере бизнеса есть большой потенциал. Сейчас мы, безусловно, обстоятельно обсудим это с участием делегаций, но информация, которая мне была предоставлена накануне Вашего визита, показывает, что есть хорошее продвижение, рост во взаимной торговле. Мы должны обратить внимание на структуру торговли и сделать ее более сбалансированной, чем сейчас.

Господин Президент, еще раз добро пожаловать. Уверен, что время, проведенное в Азербайджане, будет содержательным, у Вас будет возможность получить больше информации о нашей стране. У Вас очень плотная программа визита. Передаю Вам наилучшие пожелания. Благодарю.

                                                                                    Х Х Х

Президент Чехии Милош ЗЕМАН сказал:

- Благодарю, господин Президент.

Разрешите, повторить Ваши слова. Как Вы отметили, говорить добрые слова о сотрудничестве – это хорошо, но еще лучше – подписать конкретные договоры. Я прав? Прекрасно. Я и мои коллеги прибыли в Вашу страну не для решения какой-либо проблемы, так как между нами вообще нет проблем. Мы находимся здесь для использования потенциала нашего экономического сотрудничества, для того, чтобы еще больше повысить этот потенциал.

                                                                                    Х Х Х

На встрече был отмечен высокий уровень политических связей между нашими странами, выражено удовлетворение развитием экономического сотрудничества и подчеркнуто, что для его расширения есть хорошие перспективы. Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в области транспорта, энергетики, взаимного инвестирования, туризма и других сферах.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43