Ильхам Алиев принял участие в открытии административного здания районного суда

16 ноября 2011, 18:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии административного здания районного суда

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Огузский район принял участие в открытии административного здания районного суда.

Глава государства посмотрел фотостенды, отражающие виды прежнего и нового зданий Огузского районного суда.

Было сообщено, что в рамках осуществляемого Министерством юстиции проекта «Модернизация системы юстиции», финансируемого правительством Азербайджана совместно с Всемирным банком, первое здание суда построено в Огузском районе. Площадь под строительство двухэтажного здания составляет 840, а его общая площадь – 1500 квадратных метров. Вокруг здания, возведение которого было начато в 2010 году, проведено широкое благоустройство.

В фойе здания создан фотоуголок, отражающий внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии судебно-правовой системы в стране. Современное здание оснащено всем необходимым оборудованием.

Президенту Ильхаму Алиеву были представлены проекты зданий судов, которые будут построены в рамках осуществляемого Министерством юстиции проекта «Модернизация системы юстиции», финансируемого правительством Азербайджана совместно с Всемирным банком. Отмечалось, что подготовлены проекты более 20 новых зданий судов, а также судебных комплексов, где будут размещаться несколько судов. В настоящее время в зданиях судов Ясамальского района, Низаминского района города Гянджа и Гядабейского района идут отделочные работы. А в 2012 году начнется строительство Сабунчинского и Ширванского судебных комплексов. Судебный комплекс позволит нескольким судам осуществлять деятельность в одном здании, что предотвратит потерю времени при рассмотрении жалоб.

Было сообщено, что новое здание Огузского районного суда отличается от зданий других судов рядом новшеств. Так, здание разделено на административную и общественную зоны, каждая из которых имеет отдельный вход. Административная зона предусмотрена для судей и работников суда, а общественная – для граждан. Исполнительная группа Министерства юстиции, государственный обвинитель и адвокаты будут пользоваться общественной зоной. Тем самым ограничиваются непроцессуальные отношения между судьями и гражданами, и они будут встречаться лишь в залах судебных заседаний.

В общественной зоне установлены специальные мониторы для получения информации о суде. В здании имеются два зала судебных заседаний, один из которых предусмотрен для гражданских, а другой – для уголовных дел. В залах смонтирована система «Фемида», ведущая аудио- и видеозаписи судебных процессов, создана вся необходимая инфраструктура для проведения видеоконференций и представлений, оборота электронных документов, установлены современные камеры безопасности типа IP. Залы судебных заседаний оснащены современным ИКТ-оборудованием, позволяющим слушать показания свидетелей. В залах обвиняемые содержатся не за решеткой, как в других судах, а в специально отведенной стеклянной кабине.

В соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов в здании Огузского районного суда созданы все условия для их свободного передвижения. На входах установлены электронные металлоискатели и турникеты, что играет особую роль с точки зрения обеспечения безопасности во время судебных процессов. Граждане смогут, не выходя из здания, пользоваться здесь банковскими, медицинскими и почтовыми услугами. Здесь также действуют учебный кабинет и электронная библиотека.

В административном здании была установлена видеосвязь с Верховным судом республики.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Рамиз, ты слышишь нас?

Председатель Верховного суда Рамиз РЗАЕВ: Да, господин Президент, я Вас слышу. Позвольте мне от имени всех судей выразить Вам признательность за внимание, за эти красивые здания и заверить Вас в том, что в ответ на это Ваше решение мы на высоком уровне оправдаем Ваше доверие.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Видишь, сейчас не только в Баку, но и в регионах строятся красивые здания судов. Конечно, здание Верховного суда отличается своей красотой и величием. Однако эти здания тоже достаточно красивы и отвечают современным требованиям. Поздравляю всех работников судов с этим прекрасным событием.

Глава государства был проинформирован о том, что созданный в здании суда современный конференц-зал также оснащен оборудованием, основанным на новейших технологиях. Имеющиеся здесь условия позволяют судьям и работникам суда напрямую подключаться к заседаниям, совещаниям и собраниям Министерства юстиции, а также к пленумам Верховного суда. В здании судьям, работникам аппарата суда и исполнительным чиновникам созданы все возможности для деятельности на самом высоком уровне. Здесь также имеются специальные комнаты для адвокатов, государственных обвинителей и свидетелей.

Ознакомившись с новым зданием Огузского районного суда, Президент Ильхам Алиев высоко оценил проделанную работу и пожелал коллективу успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43