Ильхам Алиев ознакомился с работой по благоустройству на улице Джавад хана в Гяндже

21 января 2012, 12:00
Ильхам Алиев ознакомился с работой по благоустройству на улице Джавад хана в Гяндже

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Гянджу ознакомился со строительными работами и благоустройством, проводимыми на улице Джавад хана.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие прежний вид улицы.

Было сообщено, что исторические и современные архитектурные элементы на фасадах домов и других строений, расположенных на улице протяженностью 435 метров, составляют единство. Отреставрированные здания являются историческими и построены в основном во второй половине XIX века.

На улице Джавад хана Президент Ильхам Алиев встретился с работниками культуры Гянджи.

Народная артистка Шахназ ГАШИМОВА: Добро пожаловать, господин Президент. Да ниспошлет Аллах Вам, Мехрибан ханум и Вашей семье здоровья. Мы давно ждали, когда будет построена наша филармония.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Уже началось.

Шахназ ГАШИМОВА: Долгих лет жизни Вам. От имени всех говорю Вам: «Спасибо». Благодаря Вам наш город развивается каждую минуту.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Да. Как вы знаете, я неоднократно бывал в Гяндже. Узнать Гянджу невозможно. За короткое время Эльмар проделал очень хорошую работу.

Шахназ ГАШИМОВА: Благодаря Вам. Да хранит Вас Аллах. Долгих лет жизни Вам!

Тарист Фикрет ВЕРДИЕВ: Ансамбль «Гейгель» был создан 43 года назад – это наследие нашего великого лидера.

В то время мне было 22 года. Гянджинская филармония создана на базе ансамбля «Гейгель». Это тоже наследие нашего великого лидера. А Вы заложили фундамент новой государственной филармонии Гянджи. Я – художественный руководитель этой филармонии. Господин Президент, если помните, в Нефтяной компании мы создали ансамбль нефтяников. Затем я вернулся в Гянджу, увидел развитие этого города и решил посвятить оставшиеся силы развитию культурной жизни Гянджи.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я знаю, что гянджинцы ждали этого дня. Я сказал Эльмару, что если так пойдет, то Гянджа обгонит Баку.

Фикрет ВЕРДИЕВ: Вы вселили в деятелей искусства очень большое вдохновение. Ваша забота вдохновила нас лучше трудиться, охотнее выступать в концертных залах, а также на сцене Гянджинской филармонии.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Да, Гянджа должна стать крупным центром искусства. Здесь будут проводиться международные мероприятия и фестивали. Это имеет огромное значение для культурной жизни Гянджи. До сих пор, повторяю, здесь многое сделано. Сегодня открывается крупный завод. Идет всестороннее развитие.

Фикрет ВЕРДИЕВ: Все благодаря Вам.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.

Х Х Х

Продолживший знакомство с улицей Джавад хана Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что здесь также расположен дом рода Шихзамановых, к которому принадлежит Низами Гянджеви. Кроме того, прежний облик возвращен зданию исторической типографии, где в период Азербайджанской Демократической Республики (АДР) был напечатан первый номер газеты «Азербайджан». Дом, в котором жили одни из основателей АДР - братья Хасмамедовы, и построенный в 1899 году дом, где жил немецкий инженер Зингер, также находятся на улице Джавад хана. Было отмечено, что на всех исторических зданиях, расположенных на этой улице, установлены доски. 

Глава государства встретился с жителями Гянджи.

ЖИТЕЛИ: Добро пожаловать. Господин Президент, мы очень благодарны Вам за то, что Вы вернули Гянджу гянджинцам. В нашем городе в подлинном смысле слова идет развитие.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Очень рад, что Гянджа хорошеет.

ЖИТЕЛЬ: К тому же, это качественное развитие. Господин Президент, от имени гянджинцев мы выражаем Вам признательность.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо. Я также очень рад, что дела в Гяндже идут хорошо. Идет прекрасная работа.

ЖИТЕЛЬ: Наша Гянджа хорошеет и благоустраивается с каждым днем. Вот эта улица, которую Вы видите, находилась в очень плачевном состоянии.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Помню, я бывал здесь.

ЖИТЕЛЬ: Сейчас видите, эта улица превратилась в улицу настоящего курортного города. За это мы выражаем Вам нашу признательность. Вы проводите прекрасную работу, мы искренне одобряем Вашу внутреннюю и внешнюю политику, приветствуем и поддерживаем ее. Мы поддерживали и политику нашего великого лидера, и проводимую Вами политику. Большое спасибо. Мы, гянджинцы, благодарны Вам.

Х Х Х

На улице Джавад хана, которая после благоустройства словно стала музеем, особое место уделено имитациям в виде кирпичных кладок, железные бордюры и перила изготовлены в соответствии с архитектурным стилем Гянджи. Обновлены и кровли домов, двери и ворота изготовлены в виде шебеке. На улице проложены канализационные линии, газовые и водные коммуникации перенесены под землю. По всей улице на площади 9 тысяч квадратных метров уложены гранитные плиты, в различных местах сооружены 7 фонтанов. В будущем здесь планируется строительство специальных мастерских для мастеров, занимающихся ковроткачеством, медным, гончарным и другими видами прикладного искусства. Вдоль всей улицы установлены скульптурные композиции, отражающие национальные обычаи и традиции.

Встретившись здесь с представителями интеллигенции Гянджи, глава государства сказал:

-Гянджа хорошеет.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ: После Вашего Распоряжения были обнаружены более 800 памятников нашей материальной культуры. Отремонтированы эта наша улица, находящиеся здесь более 50 зданий. Наша цель – подготовить энциклопедию материально-культурного наследия Гянджи, потому что злополучные соседи приписывают себе наши исторические памятники. Интеллигенция Гянджи надеется на Вас и стоит за Вами. Мы желаем Вам успехов на трехсторонней встрече.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ: Господин Президент, позвольте и мне сказать несколько слов. Гянджа – второй крупный город нашей республики. Облик этого города не соответствовал его статусу. Большое спасибо, что Вы почувствовали это раньше других. Вы издали Распоряжение о решении самых больших проблем Гянджи – реконструкции систем водоснабжения, канализации, энергоснабжения и газоснабжения. Сейчас наша Гянджа хорошеет. Большое спасибо за то, что Вы подарили Гянджу гянджинцам. Это красивый город, здесь очень приятно жить и работать.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Да, Гянджа – это очень древний, красивый, исторический город. Сейчас город, сохраняя свой древний облик, благодаря новому современному подходу становится еще краше. Реставрируются парки и здания, закладываются красивые улицы. То есть Гянджа становится городом мирового уровня.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ: Мы благодарны Вам за этот подъем Азербайджана, который своей моделью экономического развития добился успеха в то время, когда на Востоке царит политический, а на Западе – экономический кризис, и видим в Вас наше счастливое будущее. Еще раз говорим Вам: Добро пожаловать!

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ: Да упокоит Аллах душу Гейдара Алиева! Он очень многое сделал для развития наших национально-духовных ценностей. Да ниспошлет Вам Аллах здоровья, от имени интеллигенции мы выражаем Вам признательность.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ: Я тоже хочу сказать. Я многие годы живу в этом городе, это моя родина. Гянджа постоянно развивается. Живите сто лет, Вы - стойкий, крепкий, терпеливый человек, желаю Вам и Вашей семье здоровья и долгих лет жизни. От имени ученых благодарю Вас за ту оценку, которую Вы даете науке. Вы создали в Академии наше отделение, и это большое дело. На протяжении многих лет мы не могли добиться этого. Сейчас мы должны под Вашим руководством развивать сельское хозяйство. Мы еще обязаны сельскому хозяйству. Мы должны активно помогать фермерам, тем, кто трудится в сельском хозяйстве. Мы готовы к этому.

Спасибо, добро пожаловать.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо. Я поздравляю вас со всей этой работой. Рад, что за короткое время в Гяндже проведена очень большая созидательная работа. Гяндже постоянно уделялось большое внимание.

Это внимание есть и сегодня. Я хочу, чтобы такая прекрасная работа проводилась в каждом городе. В целом, в нашей стране повсюду идет стремительное и очень успешное развитие.

Я всегда говорю, что Баку – один из красивейших городов мира. Если так пойдет, то и Гянджа станет и должна стать самым красивым городом. Спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43