Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Ренджбер-Губалы Балоглан-молельня «Пир Гусейн»

16 апреля 2013, 10:25
Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Ренджбер-Губалы Балоглан-молельня «Пир Гусейн»

В рамках поездки в Гаджигабульский район Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Ренджбер-Губалы Балоглан-молельня «Пир Гусейн».

Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендами, отражающими технико-экономические показатели новой дороги, дорог республиканского значения, которые сейчас расширяются и будут расширены в перспективе, а также автомобильной дороги Гаджигабул-Пашалы-Тагылы.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о том, что с вводом в эксплуатацию новой магистрали будет обеспечено удобство как для местного населения, так и для гостей, приезжающих в историко-архитектурный заповедник - молельню «Пир Гусейн». Раньше жители пользовались грунтовой и щебневой дорогой. Строительство дороги было начато месяц назад ОАО «Азерйолсервис», были мобилизованы все силы для качественного выполнения работ в сжатые сроки. В результате построена удобная дорога, соединяющая важные населенные пункты района.

Было отмечено, что дорога протяженностью 18 километров, шириной 6 метров имеет четвертый разряд. Во время строительства новой дороги были установлены все необходимые дорожные знаки, построены остановки.

Участок дороги от основной магистрали Баку-Тбилиси до села Ренджбер составляет 6,5 километра, от села Ренджбер до села Губалы Балоглан – 5,5 километра, а от села Губалы Балоглан до историко-архитектурного заповедника молельня «Пир Гусейн» - 6 километров. Новая дорога будет обслуживать более 6500 жителей сел Ренжбер и Губалы Балоглан.

Президента Ильхама Алиева проинформировали о работе, проводимой на других дорогах республиканского значения, а также дорогах, которые расширяются и будут расширяться в перспективе.

Затем глава Исполнительной власти района Ахмед Мухтаров проинформировал главу государства об автомобильной дороге Гаджигабул-Пашалы-Тагылы. Он отметил, что общая протяженность этой дороги четвертого разряда составляет 37 километров. Капитальные ремонтные работы здесь были начаты в августе прошлого года. 10-километровый участок дороги уже готов к эксплуатации. Распоряжением Президента Азербайджана от 5 декабря 2012 года на строительство дороги выделено 5 миллионов манатов. Вдоль всей дороги установлено 28 водоотводов различного диаметра. Этой дорогой, соединяющей 7 населенных пунктов, будут пользоваться 6 тысяч жителей. Она будет сдана в эксплуатацию в августе нынешнего года.

Президент Азербайджана разрезал ленту в знак октрытия дороги.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с жителями сел Ренджбер и Губалы Балоглан.

Поприветствовав жителей, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Прекрасная дорога, недавно построена. Поздравляю вас с этим замечательным событием.

В стране ускоренно идет строительство сельских дорог. Эта работа ведется в том числе и в Гаджигабульском районе. Только что мне доложили, что восстановлены эта сельская дорога, а также сельские дороги в других направлениях. На самом деле, они отстроены заново, так как прежние дороги были грунтовыми. Мне известно, что жители сел на протяжении многих лет страдали от этого. Но сейчас, после строительства этой прекрасной дороги движение станет удобным.

ЖИТЕЛИ: Большое спасибо. Благодарим Вас.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Сердечно поздравляю вас, желаю вам здоровья. Дорога очень важна для любого населенного пункта. Когда нет хорошей дороги, волей-неволей, возникают проблемы, особенно в осенние и зимние месяцы. Это прекрасная асфальтовая дорога, удобная, соединяет несколько сел. В другом направлении строится дорога, которая соединит семь населенных пунктов. В предстоящие годы эта работа будет продолжена, так как в этом еще есть необходимость. Мы должны стараться, чтобы во всех наших селах были прекрасные дороги.

Выразив от имени жителей сел признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу, Ганима ИСРАФИЛОВА сказала:

- Уважаемый господин Президент. Позвольте мне поприветствовать Вас от имени жителей сел Ренджбер и Губалы Балоглан, сказать Вам: Добро пожаловать в наше село! От имени жителей обоих сел выражаем Вам глубокую признательность, сердечно благодарим Вас за то, что Вы подарили нам, жителям, эту прекрасную 18-километровую асфальтовую дорогу, которая проходит через села Ренджбер и Губалы Балоглан и следует до историко-архитектурного заповедника Молельня «Пир-Гусейн». Да ниспошлет Вам Аллах здоровья и долгих лет жизни! Да поможет Вам Аллах! Мы очень довольны. Мы постоянно видим и ощущаем Ваше внимание. От имени жителей сел у нас есть одно предложение. У жителей обоих сел к Вам одна просьба. Железнодорожный переезд на въезде в село узкий.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я тоже заметил. Немного узкий.

Ганима ИСРАФИЛОВА: Когда там проезжают крупнотоннажные машины, возникают проблемы. Им приходится преодолевать большие расстояния. Просим Вас помочь нам в этом.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Поможем, министр транспорта тоже здесь. Я даю указание решить этот вопрос. Я тоже обратил внимание, что переезд очень узкий. Наверное, он был построен в прежние годы. Нужно расширить его, чтобы было удобно ездить.

Ганима ИСРАФИЛОВА: Благодарим Вас. Выражаем искреннюю признательность. Это очень радостно. Это будет вписано в историю села Ренджбер золотыми буквами.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Эта дорога была построена на основе обращений граждан. Вы знаете, что мы, в первую очередь, занимались ремонтом магистральных дорог. Сейчас есть прекрасные возможности поехать из Гаджигабула в Баку и в других направлениях. На следующем этапе мы занимались строительством междугородних дорог. Этот проект, можно сказать, близится к завершению. Впоследствии в центре внимания находился вопрос ремонта и реконструкции сельских дорог. В этих проектах, конечно же, в первую очередь, преимущество было отдано дорогам, вдоль которых располагалось наибольшее число населенных пунктов. В этом направлении есть всего два села. Но, учитывая обращение граждан, в частности, то, что здесь находится исторический памятник – молельня «Пир-Гусейн», эта дорога также была включена в программу.

Уверен, что все другие вопросы в Гаджигабульском районе будут успешно решаться и дальше. Здесь реализуются другие инфраструктурные проекты, проект водоснабжения. Разумеется, питьевая вода поступит, в первую очередь, в районный центр, а затем в села. Идет газификация. Сейчас во всех селах газовые линии либо проложены, либо прокладываются. А в вашем селе они есть, они постоянные?

ЖИТЕЛИ: Да, есть во всех домах, постоянные. Большое спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Так и должно быть.

Ганима ИСРАФИЛОВА: Благодаря Вашему вниманию и указаниям. Вы придаете очень большое значение человеческому фактору.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Конечно, главное, чтобы граждане Азербайджана жили в комфорте. Еще раз сердечно поздравляю вас.

ЖИТЕЛИ: Спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43